Раскрыта опасность шума для сосудов и сердца

Группа ученых из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне выяснила, что хроническое воздействие шума на человека повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Материалы работы опубликованы на сайте MedicalXpress.

В исследовании участвовали 499 пациентов, средний возраст которых составил 56 лет. Им одновременно делали позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию головного мозга и сосудов. По результатам сканирования была установлена активность миндалевидного тела — области мозга, выполняющей важную роль в регуляции стресса и эмоциональных реакций.

© Depositphotos

Спустя пять лет во время второго этапа изучения исследователи выяснили, что у 40 добровольцев за этот период случился инсульт или инфаркт. Чтобы определить зависимость между сердечно-сосудистой патологией и влиянием шума, уровень последнего измерили в домах всех участников, а также посчитали уровень шума согласно авиационной и дорожной карте, разработанной департаментом транспорта штата.

Выяснилось, что у людей, живущих в условиях сильного шумового загрязнения, например, около шоссе или аэропортов, миндалевидное тело было более активно, а уровень воспаления артерий выше. Риск инфаркта и инсульта при этом увеличивался в три раза.

Теперь исследователи собираются провести дополнительные изыскания, чтобы выяснить, может ли уменьшение уровня шума снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом, и считают, что полученные результаты должны учитываться докторами как независимый фактор при оценке их риска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter