Раскрыта опасность долгого пребывания в космосе

Ученые Университета Оттавы в Канаде выявили механизмы, которые могут привести к развитию анемии у астронавтов на орбите. Результаты проведенного исследования они представили в журнале Nature Medicine, сообщает Lenta.ru


Известно, что длительное пребывание в условиях микрогравитации пагубно влияет на здоровье людей. Специалисты проанализировали показатели здоровья 14 астронавтов, которые провели 6 месяцев на борту Международной космической станции. Выяснилось, что долговременное нахождение в космосе провоцирует и разрушение красных кровяных клеток (гемолиза), и выброс гемоглобина из эритроцитов в плазму крови. Также фиксировалось повышение концентрации окиси углерода в воздухе альвеол.

Через год после завершения космической миссии у астронавтов все еще наблюдались эффекты воздействия невесомости на эритроциты, включая повышенный уровень гемолиза, ретикулоцитоз (увеличение уровня незрелых эритроцитов) и высокий уровень гемоглобина в плазме. Результаты свидетельствуют о том, что анемия, выявленная у астронавтов, связана с гемолизом, который, в свою очередь, является главным эффектом от микрогравитации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter