Раскрыта неочевидная польза физической нагрузки для пожилых

Человек эволюционно запрограммирован быть физически активным даже в пожилом возрасте. Регулярные тренировки помогают сохранить ясность ума до глубокой старости. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.


– Посильная для пожилого человека кардионагрузка каждый день в течение 30 минут обеспечивает достаточный кровоток в мозге и тем самым поддерживает нервные связи в хорошем состоянии, – объяснил Дмитрий Шубин.

Наряду с этим кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман сообщил, что в настоящее время в мире нет лекарств, которые бы могли вылечить или предупредить деменцию, возникающую из-за разрушения нервных связей в мозге.

– Но есть препараты, которые немного облегчают работу этих связей и уменьшают симптомы деменции, – отметил кардиолог.

Герман Гандельман также подчеркнул:

– Если человек будет контролировать уровень холестерина и сахара, а также артериальное давление, шанс развития деменции значительно уменьшится. Дело в том, что благодаря этому мы нивелируем сосудистую деменцию.

– Многие годы врачи делили деменцию на сосудистую, вызванную гипертонией, атеросклерозом и диабетом, а также истинную, или болезнь Альцгеймера, когда в мозге образуются амилоидные бляшки. Сейчас оба состояния объединили в одно, так как нет специальных лекарств, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter