МВД выполнило задачу Президента: в течение суток задержать подозреваемого в жестоком убийстве в Орше

Раскрыть за восемь часов

В кратчайший срок в минувшую пятницу было раскрыто убийство работницы почтового отделения в Орше. Ход расследования и задержания преступника с самого начала находился на контроле Главы государства. Для руководства оперативно-разыскными мероприятиями на место выбывал лично министр внутренних дел Иван Кубраков. Вот как он описал события того дня:


Фото: скриншот оперативного видео 

— В 15:43 26 августа на пульт Оршанского отдела Департамента охраны поступил сигнал о сработке сигнализации в одном из почтовых отделений города. Незамедлительно на место выбыл наряд отдела охраны, который обнаружил возгорание помещения изнутри, а также на полу одной из комнат — труп женщины с телесными повреждениями. Предварительным осмотром было установлено, что нападение на почту совершено с корыстной целью, а убийство женщины — с особой жестокостью.



О данном преступлении мною было доложено Главе государства. ­Президент поставил задачу: в течение суток подозреваемый должен быть установлен и задержан. Ход оперативно-разыскных мероприятий ­Президентом также был поставлен на контроль. Он поручил докладывать ему об изменении оперативной обстановки в любое время суток.
Незамедлительно в Оршу направились самые опытные сотрудники уголовного розыска из центрального аппарата МВД, а также из УВД Витебской области. Были подняты по тревоге Оршанское РУВД и отряд милиции особого назначения. На месте преступления тщательно работали следователи и эксперты.

С учетом жестокости и дерзости совершенного убийства мы не исключали возможности совершения в городе других подобных преступлений. Поэтому работники милиции блокировали территорию Орши и приграничье, особое внимание уделив вокзалам. Ближе к 23:00 уже была получена информация о подозреваемом. При задержании этот гражданин попытался скрыться, сотрудниками милиции был открыт огонь на поражение. В настоящее время ему оказывается медицинская помощь.

В постройках на территории, прилегающей к дому подозреваемого, найдена часть похищенных денег и одежда, в которой совершалось преступление.



Министр также пояснил, почему эта история получила такой резонанс и оказалась на контроле у ­Президента:

— Все дело в особой дерзости и цинизме преступления. Подобных не было, пожалуй, с 90‑х годов. К тому же оно было совершено средь бела дня посреди жилого массива. А той жестокостью, с которой была убита женщина, поражены даже сотрудники уголовного розыска и эксперты, неоднократно бывавшие на местах аналогичных преступлений. Я уже могу сказать о личности преступника: это ранее неоднократно судимый 71‑летний гражданин, который в местах лишения свободы провел более 35 лет. Был судим за убийство, причинение тяжких телесных повреждений, разбой и покушение на жизнь сотрудников милиции. Поэтому мы хорошо понимали важность скорейшего задержания этого человека.

Милиция установила, что неизвестный зашел в отделение в отсутствие других посетителей, обманом выманил женщину из-за стойки в тамбур почты, там зверски убил работницу и похитил из кассы более трех тысяч рублей. Затем с целью сокрытия следов преступления поджег помещение. Сейчас оперативно-следственные действия продолжаются.


rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter