Раскрыт главный фактор риска развития сахарного диабета II типа

Чрезмерное употребление быстрых углеводов является фактором риска развития сахарного диабета II типа. Об этом в эфире программы "О самом главном" предупредил врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


По словам врача, сахар не является главной причиной диабета.

– Любая высококалорийная пища, которая быстро сгорает, вызывает скачок инсулина, что и является причиной диабета, – объяснил Александр Мясников.

По словам медика, можно отказаться от сладкого, но употреблять картофель, белый рис или белый хлеб и заболеть диабетом. Все зависит от уровня калорий и количества быстрых углеводов в рационе.

– Человек принимает очень много скрытых сахаров. Приучите себя все есть без сахара, потому что и так получаете много глюкозы с другими продуктами, – резюмировал врач.

Ранее Александр Мясников рассказывал, что диабет может вызвать сон менее 8 часов и более этого времени. Также заболевание способно возникнуть вследствие употребления большого количества соков и сладких газированных напитков.

– Противопоставить диабету можно только две вещи – правильное питание и физические нагрузки. Ничто не заменит эти полезные привычки, – считает медик.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter