Раскройте карты, господа!

Победители конкурса “Великан-2006” не перестают поражать и членов жюри, и редакцию “Народной газеты” своими “шедеврами” огородного искусства. А если учесть, что многие из них становятся рекордсменами не первый раз, то невольно возникает мысль, что кто-то где-то уже разработал волшебный рецепт превращения ничем не примечательных овощей и фруктов в настоящих здоровяков. Чтобы выяснить, в чем секрет, мы попросили поделиться мыслями и впечатлениями гостей конкурса и самих победителей.

Александр РЫБАК, директор ОАО “Слуцкий уксусный завод”:
— Я сам уже давно увлекаюсь садоводством и огородничеством, но до сих пор у меня так и не получилось вырастить что-либо достойное звания победителя в этом народном конкурсе — “Великан на грядке”. Правда, не могу не отметить, что яблоки у меня в нынешнем сезоне удались на славу. Но до “яблочного героя” нашего праздника — плода весом в 0,79 кг — им, конечно, далеко. Так что преклоняюсь перед победителями.
Виктор ПРОКОПЧИК, “хозяин” тыквы-победительницы, лука “от всех недуг” и гиганта-кабачка:
— В этот раз у меня, честно говоря, выросла не такая большая тыква, как хотелось бы. Виной тому августовские дожди, которые буквально затопили урожай. Но я очень рад, что все равно оказался победителем. Многие спрашивают у меня рецепт выращивания гигантских овощей. А секрет в том, что никакого рецепта нет: надо просто хорошо удобрять землю и ждать. Единственное, что делаю лично я, — каждый год меняю участок для посадки будущих “гигантов”. На новом месте они растут значительно лучше.
Ирина САЛГАНСКАЯ, победительница в номинации “огурец-молодец”:
— Признаюсь, что победителем стала совершенно случайно: просто, собирая урожай огурцов, не заметили один из плодов и так и забыли про него. В результате выросло такое вот гигантское чудо, которое и принесло мне удачу в конкурсе. Но после такого старта, думаю, буду участвовать в состязаниях садоводов и овощеводов и дальше. Как говорится, держать марку!
Виталия ЯКУБОВИЧ, обладательница самой большой столовой свеклы:
— Настоящий мастер по выращиванию больших и очень больших овощей и фруктов у нас папа — Алексей Якубович. Можно даже сказать, что мы в этом году поработали своеобразным семейным подрядом, так как отец стал победителем в номинации “самая большая морковь”. На самом деле это очень интересно — наблюдать за тем, как обычный овощ на твоих глазах превращается в “короля грядки”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter