Раскрой себя

Почти 60 лет назад наша страна вошла в состав международной организации ЮНЕСКО, которая была создана в 1945 году, чтобы развивать культуру, науку и образование во всем мире. За это время удалось воплотить в жизнь не один десяток крупных совместных проектов.  

Почти 60 лет назад наша страна вошла в состав международной организации ЮНЕСКО, которая была создана в 1945 году, чтобы развивать культуру, науку и образование во всем мире. За это время удалось воплотить в жизнь не один десяток крупных совместных проектов.

 

Клубы ЮНЕСКО объединяют более полутора тысяч ребят из всех уголков страны

 

А сегодня у нас активно развивается движение клубов ЮНЕСКО, объединяющее более двух тысяч детей и молодых людей во всех регионах. Кстати, Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО в этом году также отмечает юбилей – 25-летие.

– После Второй мировой войны, в 1947 году, в Японии появилось движение, главной целью которого стало объединение людей разных возрастов для пропаганды идей мира. Оно получило название «клубы ЮНЕСКО», – рассказывает председатель республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный. – Со временем появились национальные федерации в США, Германии, Франции. Сейчас на каждом континенте существуют национальные и континентальные федерации.

Что касается нашей страны, то Ассоциация клубов ЮНЕСКО была учреждена по инициативе белорусского Фонда мира в 1989 году.

Сейчас в основном клубы действуют на базе учреждений образования, – продолжает Дмитрий Юрьевич. – Наиболее активное и массовое движение в Минской и Гродненской областях. Средний возраст ребят – от 13 до 18 лет. Но, например, в таких проектах, как «Лингвистические лагеря», участвуют и шестилетние дети. Ежегодно мы приглашаем носителей языка из разных стран, чтобы помочь нашим школьникам совершенствовать свои знания и навыки. В этом году пройдут лагеря в две смены по разговорному английскому среднего и продвинутого уровней, по французскому и немецкому языкам. Уже четвертый год проходит очень популярный лагерь по разговорному китайскому.

 

Побывав в «Лингвистическом лагере», школьники начинают намного лучше разговаривать на иностранных языках

 

Значительный вклад клубы ЮНЕСКО вносят в охрану окружающей среды, сохранение нематериального наследия, восстановление исто-рико-культурных ценностей.

– Уже более 15 лет совместно с органами местной власти организуются волонтерские международные лагеря для студентов и работающей молодежи. На этот год запланирован лагерь «Наследие Радзивиллов» совместно с Несвижским дворцово-парковым комплексом. Ребята будут заняты на очистке знаменитого Радзивилловского парка, вырубкой кустарников, уборкой дворца и хозяйственных построек, строительных работах. Задействуют подростков и в археологических раскопках. В программе также предусмотрены обучающие тренинги, театральные представления, экскурсии, выезды с палатками на природу.

Второй лагерь пройдет в Ружанах, где реставрируется дворцовый комплекс Сапегов. Причем в этих проектах, кроме наших ребят, участвует молодежь из Украины, России, Италии, Чехии, стран Прибалтики.

А вообще, Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО имеет четыре основные программы – культура мира, неформальное образование, здоровый образ жизни и информация и коммуникация. Каждая из программ включает от 5 до 15 различных проектов. Все они, независимо от тематики, направлены на помощь в самореализации молодых людей, получение ими жизненных навыков. Ведь главный девиз организации – возможности для всех!


Справка «ЗН»

Штаб-квартира ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) расположена в Париже. Существует еще 55 локальных офисов по всему миру. Членами ЮНЕСКО являются 195 государств.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter