Белорусская платежная система адаптируется к нуждам локальных потребителей

Раскроем свои карты

Как правильно, что в свое время создали свою платежную систему. И когда иностранные платежные системы вдруг резко перестали работать с республикой, именно специалисты Банковского процессингового центра, в который входит платежная система «Белкарт», оперативно отреагировали и перевели все безналичные платежи на «белорусские рельсы». Стоит задача расширить функционал до привычного нашему потребителю уровня. Недавно запущен проект БЕЛКАРТ PAY — национальная система, позволяющая проводить транзакции с помощью гаджетов. Как пообещали в ОАО «Банковский процессинговый центр», количество сервисов на национальном базисе продолжат развивать, импортозамещая иностранные. Есть и еще одна важная составляющая: на всех удобных сервисах раньше зарабатывали иностранные компании. И весьма приличные средства. Теперь они будут оставаться в Беларуси и инвестировать в развитие собственной инфраструктуры.

Технологии решают все

Более 4,8 миллиона карточек системы «Белкарт» эмитировано белорусскими банками. Их доля составляет около трети рынка. И она вырастет. Импортные системы своими резкими санкционными движениями здорово подпортили свою репутацию внутри Беларуси. А собственная платежная система ничем не хуже: надежная, безопасная. И постепенно обрастает удобными сервисами. И в этом отношении у «Белкарт» есть преимущество перед глобальными игроками. Международный опыт свидетельствует: внутренней платежной системе проще адаптироваться к нуждам локального потребителя. Но чтобы стабильно развиваться, нужны технологии. Насколько реально обеспечить технологический суверенитет в сфере безналичных платежей? Прогноз исполнительного директора Банковского процессингового центра Александра Юлдашева довольно оптимистичный:

— БЕЛКАРТ PAY — результат совместных усилий сотрудников Банковского процессингового центра и белорусской IT-компании. Не случайно именно за нашими программистами закрепилась слава грамотных и квалифицированных специалистов, создающих качественный продукт. Причем белорусские разработки востребованы не только внутри страны, но и на мировом рынке. При этом в нашем распоряжении есть необходимая инфраструктура — учебные заведения, где готовят высококлассных специалистов в области информационных технологий.


В этом году значительно увеличился объем работ Банковского процессингового центра по поддержке карточной инфраструктуры страны. В непростых условиях белорусская платежная система доказала свою жизнеспособность.

— Мои коллеги продемонстрировали высочайший класс работы в условиях повышенной нагрузки, — продолжает Александр Юлдашев. — Система обеспечения безналичных платежей выдержала и справилась с возникшими сложностями, что доказывает ее стабильность и надежность. В том числе это стало возможным благодаря собственным программным продуктам. В силу их специфичности они не видны широкой аудитории, в отличие, скажем, от нашей новинки — БЕЛКАРТ PAY, но при этом служат важным опциональным целям. Доля таких продуктов постоянно возрастает. У нас есть успешный опыт сотрудничества с российскими разработчиками программного обеспечения. Благодаря этому, в частности, стала возможна интеграция «Белкарт» с российской платежной системой «Мир». Уверен, движение в заданном направлении существенно уменьшит зависимость от западных разработок.

Бесконтактно и безопасно

Появление БЕЛКАРТ PAY — важный шаг в сторону технологической независимости. PAY-сервисы в Беларуси, конечно, были. Наиболее популярные — Apple PAY и Samsung PAY. Но привязывались к ним только карты международных платежных систем. Благодаря технологии БЕЛКАРТ PAY возможность расплачиваться смартфоном появилась и у держателей карточек «Белкарт». Первое время сервис будет доступен для обладателей смартфонов с операционной системой Android и с функцией NFC. В ближайшем будущем скачивать приложение смогут устройства и с другими операционными системами — iOS и Huawei. Также в самой ближайшей перспективе запланирована полноценная работа сервиса БЕЛКАРТ PAY в метро.

В банках отмечают: интерес к PAY-сервисам растет. За последние два года количество платежей с использованием смартфонов увеличилось в три раза. Удобство и безопасность такого рода расчетов — важные аргументы в пользу мобильного кошелька. Как работает технология БЕЛКАРТ PAY? Данные карточки заменяются на уникальный токен (шифр). Сегодня это самый безопасный способ бесконтактной оплаты. Легальность токена подтверждается цифровым ключом — криптограммой. Для каждой операции генерируется новая цифровая комбинация. Создать криптограмму вне приложения невозможно. В процессе оплаты терминал видит номер токена. Но реквизиты карты доступны только банку-эмитенту. В память телефона эти данные не попадают. Даже если предположить, что номером токена сумеют завладеть злоумышленники, эта информация окажется для них совершенно бесполезной. В отличие от банковской карточки, оплата смартфоном при любом лимите платежа потребует авторизации пользователя в приложении (отпечаток пальца, идентификацию лица или ПИН-код). Поэтому у мошенников нет шансов.

Новый этап развития

Сегодня карточку «Белкарт» можно оформить в 17 банках страны.

— Запуск собственной платформы токенизации «Белкарт» — новый этап развития национальной платежной системы, — прокомментировала выход на рынок нового продукта начальник управления цифровой трансформации ОАО «АСБ Беларусбанк» Марина Иванова. — Это своего рода маркер соответствия ожиданиям потребителей. Использование технологии БЕЛКАРТ PAY — не просто аналог бесконтактных платежей. Это современный способ оплаты в организациях торговли и сервиса, соответствующий высоким международным стандартам. Беларусбанк, в свою очередь, является постоянным драйвером развития платежных технологий «Белкарт». Мы первыми приступили к выпуску чиповых карточек «Белкарт», открыли для своих клиентов полный спектр межсистемных операций в инфраструктуре российской платежной системы «Мир». Сегодня клиенты банка совершают операции по карточкам «Белкарт» не только в Беларуси и России, но и в Турции, Армении, Казахстане, Узбекистане и других странах.

Сегодня скачать БЕЛКАРТ PAY можно в магазине приложений Google Play Store. Это сделано для удобства пользователей. Но что примечательно, при необходимости его можно разместить где угодно, например на сайте Банковского процессингового центра. Технология БЕЛКАРТ PAY позволяет рассчитываться в платежных терминалах объектов торговли и сервиса по всей стране. На первом этапе работы приложения обеспечен прием токенизированных платежей в магазинах, кафе, заправках — в общей сложности это 165 тысяч терминалов. В самой ближайшей перспективе — оплата в метро. Следующий шаг — подключение приложения к операциям в интернете, банкоматах и инфокиосках. Кроме того, в следующем году в рамках проекта будет запущена программа лояльности, которая порадует пользователей сервиса приятными бонусами. Ожидается, что возможностями БЕЛКАРТ PAY воспользуется около 10 процентов держателей карточек. Функционал сервиса, обещают разработчики, станет постоянно расширяться, соответственно, аудитория пользователей будет расти.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter