Бюджетные расходы, энергетическая отрасль, государственные предприятия: что предусматривает «дорожная карта» структурных реформ

Раскроем карты

Правительство и Всемирный банк начали работать над «дорожной картой» реформ в январе. Тогда Премьер-министр подписал распоряжение, в соответствии с которым создана межведомственная рабочая группа по организации совместной работы с банком для подготовки документа. Он включает несколько стандартных направлений: налогово-бюджетное, денежно-кредитное, ценовое, антимонопольную политику, структурные реформы в области ведения бизнеса и установления благоприятной бизнес-среды. Консультационная работа финансируется Европейским союзом.

bizexpert.kg

Специалисты не исключают, его принятие может стать в том числе основой для новой программы Беларуси с Международным валютным фондом. Также документ в дальнейшем будет основой для разработки программных документов на среднесрочную перспективу. Безусловно, это будет воспринято не только экономическими властями страны, но и получит поддержку в международных финансовых институтах. Цель «дорожной карты» — за счет структурных преобразований обеспечить более высокую устойчивость экономической системы к внешним неблагоприятным шокам и повысить внутреннюю эффективность распределения ресурсов. Работа над документом ведется активно, сообщил министр экономики Дмитрий Крутой:

— Сегодня действительно мы работаем над обновлением этой «дорожной карты». Ожидаем, что это IV квартал текущего года.

К слову, недавно на встрече с представителями Всемирного банка первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин сообщил, что по «дорожной карте» повышения эффективности национальной экономики осталось не столь много разногласий:

— Предлагаю начинать работать по каждой странице «дорожной карты», и если общие формулировки и решения понятны, чтобы все было согласовано. Есть предложение, чтобы в сентябре текущего года мы эту работу завершили. В принципе, практически по всем вопросам, мы считаем, общие решения найдены. Если останутся какие-то вопросы, по которым не найдем компромисса (но, на мой взгляд, таких вопросов быть не должно), мы их оставим для решения на самом высоком уровне.

При подготовке документа поддержка Всемирного банка охватывает пять основных направлений, рассказал глава представительства Всемирного банка в стране Алекс Кремер:

— Первая — это повышение эффективности реального сектора экономики. Фокус — на создании более благоприятных условий для развития частного сектора. Вторая — усиление и расширение программ социальной защиты. В стране действует программа государственной адресной социальной помощи, которая может служить хорошим средством защиты населения в процессе преобразований. Третья область — обеспечение стабильности банковского сектора. Четвертая — сокращение перекрестного субсидирования в энергетике. При этом крайне важно расширять безналичные жилищные субсидии на оплату услуг ЖКХ. И пятая область — оптимизация государственных расходов. Например, механизм финансирования школ в расчете на одного учащегося, который был апробирован при поддержке Всемирного банка, сегодня расширяется на все школы в стране. Такая модель финансирования помогает выделять деньги туда, где они больше всего нужны.

Специалисты Всемирного банка подчеркивают: ключевая тема «дорожной карты» — реформирование сектора государственных предприятий. Крайне важно, чтобы эти изменения сопровождались укреплением программ соцзащиты. Эксперты не настаивают на массовой приватизации. Предприятия могут оставаться в собственности у государства, особенно если они обеспечивают государственные услуги, однако важно четко определить, что они должны предоставлять в обмен на средства из бюджета.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter