Александр Шумилин: в этом году в стране реализуется 17 государственных научно-технических программ

Раскрепощение идей

В ближайшее время порядок формирования и реализации научно-технических программ будет совершенствоваться. Акцент — на обеспечении научной новизны разработок, их маркетинговой проработке и востребованности на рынке. Кроме того, впервые определены существенные обстоятельства, при которых исполнитель освобождается от ответственности за невыполнение обязательств по выпуску продукции на основе разработанных инноваций.

С 25 октября конкурсными комиссиями по проектам будут выступать государственные экспертные советы соответствующего профиля.komisc.ru

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин заметил, что текущий год — предпоследний в пятилетке, начинается формирование планов и программ на следующие пять лет.

— Нужно подкорректировать нормативно-правовую базу. С этой целью постановлением Совета Министров № 252 от 19 апреля внесены соответствующие изменения.


С 25 октября конкурсными комиссиями по проектам будут выступать государственные экспертные советы соответствующего профиля. Ранее для конкурсного отбора формировались координационные советы. Для повышения эффективности научно-технических программ в порядок их разработки и выполнения введена норма, согласно которой перечень проектов и заданий формируется с учетом результатов не только патентных исследований, но и маркетинговых:

— Прежде чем приступать к разработке, теперь мы в обязательном порядке должны посмотреть, насколько это будет целесообразно с рыночной точки зрения. Разработка научной продукции занимает большой промежуток времени. Часто не учитываются и тенденции развития рынка. Поэтому будет обязательное требование — провести маркетинговые исследования, чтобы получить господдержку.

Александр Шумилин назвал и другие новшества. Так, впервые определены существенные обстоятельства, при которых исполнитель освобождается от ответственности за невыполнение обязательств по объему выпуска продукции на основе разработанных инноваций. К ним относятся возникновение чрезвычайных ситуаций, решения международных организаций, запрещающих либо ограничивающих изготовление или реализацию определенных товаров, ликвидация юридического лица — изготовителя товаров, смерть физического лица — обладателя имущественных прав на результаты разработок.

— Ранее бюджетные средства, затраченные на разработку, просто признавались неэффективно использованными и подлежали безусловному возврату в бюджет. Это не позволяло ученым браться за прорывные разработки, которые несут большие риски. Поэтому введен механизм освобождения от возврата денег по объективным причинам. Отмечу, это не снижение контроля за выполнением программ.

В целом же в этом году в стране реализуется 17 государственных, 10 отраслевых и 6 региональных научно-технических программ. На выполнение работ планируется направить 76,7 млн рублей, в том числе 39,8 млн рублей из бюджетных источников. Из наиболее значимых работ, которые завершат в этом году, стоит назвать создание оборудования и технологии по упрочнению деталей подвески автомобилей БЕЛАЗ, электрозарядной станции постоянного тока ЕС-401 для зарядки электромобилей, сорта картофеля с урожайностью     55—65 т/га с комплексной устойчивостью к болезням.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter