Раскосые красавицы

История китайских конкурсов красоты пестрит драматическими сюжетами Помните ли вы, дорогой читатель, кто такая Маша Калинина? Наверняка у многих в памяти она так и осталась первой московской красавицей - победительницей первого же в тогдашнем Советском Союзе конкурса красоты.
История китайских конкурсов красоты пестрит драматическими сюжетами

Помните ли вы, дорогой читатель, кто такая Маша Калинина? Наверняка у многих в памяти она так и осталась первой московской красавицей - победительницей первого же в тогдашнем Советском Союзе конкурса красоты. Потом, конечно, тоже случались красавицы, причем некоторые даже примеряли корону самой впечатляющей девушки планеты - Юлия Курочкина, Оксана Федорова. Но Маша Калинина так и осталась самой первой, а потому в некотором смысле - девушкой-символом.

Конкурсы красоты - тема для нас пусть и не совсем новая, но по-прежнему живо дискутируемая. Мы все уверены, что самые красивые девушки, конечно, живут у нас в Беларуси, просто мир этого пока не рассмотрел, но это всего лишь вопрос времени. И денег, которых требует этот бизнес.

Пару лет назад, в декабре 2000 года, мне и самой довелось прикоснуться к разноликому и очень дорогому шоу, которым является "Мисс мира". Юбилейный, пятидесятый по счету, конкурс проходил в Лондоне, я работала там в белорусском посольстве, и именно мне было поручено оказывать поддержку нашей небольшой "команде" - всего три человека, вернее, три девушки-красавицы. После нескольких дней интенсивного общения с Натальей Троян, тогда директором Национального конкурса "Мисс Беларусь", убедилась: быть профессиональной красавицей - тяжелая работа. Хотя и благодарная: поклонники, восторги и прочее. Правда, как я поняла, иногда на это "прочее", что подразумевает в том числе и нормальную ежедневную жизнь, времени как раз не остается. Тем не менее смею вас заверить: для мужчин нашего посольства знакомство с девушками было самым запоминающимся событием года. После рукопожатия королевы, конечно.

В общем, можно спорить до хрипоты, но когда по телевизору показывают конкурс красоты, на экраны завороженно смотрят как мужчины ("Ах, какая девушка! Мне б такую!"), так и женщины ("Ну что в ней особенного?"). И немного осталось в мире стран, где это праздничное, яркое шоу, почти ничего общего с действительностью не имеющее, по-прежнему вызывает горячую полемику на тему: что важнее - красота внутренняя или внешняя. Китай - именно такая страна.

Стоит ли говорить, что еще совсем недавно мысль о проведении конкурса красоты на территории страны, которая строит социализм с национальной спецификой, была просто кощунственной. Теперь можно только всплескивать руками, приговаривая "о времена! о нравы!", потому что это случилось, и "Мисс Китай" принимает участие и в "Мисс мира", и в "Мисс Вселенная". Хотя без подводных течений и сегодня не обходится.

Прошлогодний конкурс завершился практически катастрофой: его проведение было прервано появлением полиции, а несколькими месяцами позже представительница Китая, ставшая, кстати, третьей "Вице-мисс Вселенная", отказалась возвращаться на родину и исчезла прямо в аэропорту Пуэрто-Рико. Казалось бы, после этого у организаторов навсегда пропадет охота устраивать подобные мероприятия, ан нет - в этом году ситуация изменилась коренным образом. Хотя билеты на финалы "Мисс Китай" не продаются, а рассылаются специально приглашенным лицам от имени туристического департамента города Цзинань, провинция Шаньдун.

Конкурсы красоты в Китае долгое время находились вне закона как проявление буржуазных пережитков, а мораль и порядочность участвовавших в них девушек вызывали серьезные сомнения. Со временем стали проводиться модельные шоу и соревнования типа "Алло, мы ищем таланты", но собственно конкурсы красоты так и оставались под запретом, хотя некоторые занимавшие высокие посты руководители полагали (но только в частных беседах), что серьезного урона обществу они не наносят. Официально превалировала другая точка зрения: в давние времена подобным образом императоры выбирали себе наложниц, значит, такие мероприятия - это плохо.

Первой птичкой оказался бизнесмен Крис Ших, в 1998 году воодушевившийся идеей проведения конкурса "Мисс Китай". Он и стал организатором прошлогоднего шоу. Китайская бюрократия - понятие почти нарицательное, для проведения любого мероприятия необходимо получить огромное количество разрешений и согласований, начиная от самого простого - для организации шоу (без него ни один концерт не проведешь) и заканчивая специальным разрешением для организации национального конкурса красоты, которого вроде бы в природе и не существует. "Один чиновник частным образом посоветовал мне провести шоу в каком-нибудь небольшом городе - мол, в этом случае никто не обратит внимания", - рассказывает Крис Ших.

Региональные конкурсы прошли без проблем, и финал национального конкурса был назначен в Еньпине, небольшом городе в провинции Гуандун. Но как только первая кандидатка вышла на сцену, в зале появились чиновники, потребовавшие предъявить лицензию. После их ухода конкурс был завершен, но праздника не получилось.

"Мисс Китай" стала 18-летняя модель из Шанхая Чжуо Лин, представлявшая страну на "Мисс Вселенной" в Пуэрто-Рико - впервые в истории конкурса. В самой Поднебесной кандидатура Чжуо Лин вызвала неприятие: газеты и интернетовские чаты пестрели мнениями о том, что "Мисс Китай" "слишком проста", "слишком толста" и совершенно не выражает идею о традиционной китайской красавице. У международного жюри оказалось иное мнение - девушка заняла третье место.

С этого момента история первой китайской красавицы переходит в иную плоскость - судейскую. В аэропорту Пуэрто-Рико на глазах у изумленной публики Чжуо Лин стала участницей громкого, вплоть до мордобоя, скандала со своим бой-фрэндом. "Это было ужасно. "Мисс Китай", на глазах у публики выясняющая отношения с приятелем? Это не тот имидж, который принято пропагандировать в СМИ. Я предложил им уединиться и выяснить свои отношения вдали от любопытных глаз", - вспоминает Крис Ших. Впоследствии он не раз пожалел об этом совете: больше Чжуо Лин он не видел, в самолете она так и не появилась. Более того, позже выяснилось, что, несмотря на ранее подписанный с Шихом контракт, китайская мисс предпочла другого агента. Кстати, багаж красавицы (гардероб для участия в "Мисс Вселенной" и призы) уже более года хранится в пуэрто-риканском аэропорту, никем не востребованный. В феврале этого года Крис Ших подал в суд на Чжуо Лин с требованием выплатить 10 млн. юаней (1,2 млн. долл. США) в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

Не вдаваясь в подробности, организаторы "Мисс Вселенной" отказали Крису Шиху в праве проводить национальный финал в этом году, подчеркнув, что "никогда в истории полиция не вмешивалась в ход национальных конкурсов". Но тайванец считает, что это несправедливо: "В бизнесе важно делать нужное дело в нужное время. Я попытался сделать нужную вещь, но в неправильное время. Я опередил события на год".

Правительство провинции Шаньдун, похоже, с этим согласно. Получить необходимые разрешения из Пекина в этом году труда не составило: здесь решили, что национальный финал для конкурса "Мисс Вселенная" будет способствовать притоку туристов. Более того, дело набирает обороты, и в конце года международный финал конкурса "Мисс мира" пройдет на китайском тропическом острове Хайнань.

Эррол Пан, организатор конкурса "Мисс Сингапур", посвятивший 30 лет жизни этому бизнесу, уверен: "Китайские девушки покорят мир. Я полагаю, что в течение ближайших пяти лет китаянка победит на конкурсе "Мисс мира" или "Мисс Вселенная". Причем это будет представительница коренной национальности, у них самый лучший потенциал - отличная кожа, рост, восточный ореол. Блондинки с голубыми глазами уходят, эстафету перенимают женщины восточного типа". Что ж, поживем - увидим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter