Расколотое небо

Вчера произошли две крупные авиакатастрофы
Вчера произошли две крупные авиакатастрофы

Пресс–служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнование президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно в связи с авиакатастрофой в Медане, повлекшей многочисленные человеческие жертвы.

В народе уже ходит мрачная шутка, что фильмы ужасов в последнее время сильно проигрывают выпускам новостей. Вчера информагентства сообщили о новой страшной авиакатастрофе — практически сразу после взлета на жилые кварталы индонезийского города Медан около аэропорта «Полония» упал пассажирский самолет «Боинг–737» компании «Мандала Эйрлайнс». Погибли 96 пассажиров и 5 членов экипажа, а также более 30 человек, находившихся на земле. 17 пассажирам удалось выжить. Разрушены несколько зданий и раздавлено с десяток автомобилей. Среди погибших — высокопоставленные чиновники, губернатор провинции Северная Суматра, направлявшийся в Джакарту для встречи с президентом страны, а также и.о. губернатора провинции Ачех.

Напомним, что менее чем за месяц только с участием самолетов «Боинг» это уже третья крупная авиакатастрофа. Но искать мистические увязки незачем — в крушениях авиатранспорта, по мнению руководителя пресс–службы Государственного комитета по авиации Беларуси Вадима Бицана, виновны не силы небесные, а пресловутый человеческий фактор, или постоянное «недо» — недосмотрели, недопроверили и т.д.

«Черные списки» небезопасных авиакомпаний, которые спешно стали составлять в отдельных странах Евросоюза после череды авиакатастроф, сразу же отразили недоверие европейцев к мелким, «периферийным», авиакомпаниям слаборазвитых стран, где часто эксплуатируют «немолодые» авиалайнеры, а профессионализм их технических служб, мягко говоря, хромает. Именно технические неполадки и рассматриваются в качестве основной версии в авиакатастрофе индонезийского самолета. «Боингу» было 14 лет, хотя, по словам представителя индонезийской компании, его можно было эксплуатировать еще лет 8.

Вчера же стало известно еще об одном ЧП в воздухе. В городе Исиро в Демократической Республике Конго при заходе на посадку разбился самолет Ан–26, принадлежавший местной авиакомпании. В катастрофе погибли семь человек. Среди жертв — четверо членов экипажа и три пассажира. Все пассажиры являются конголезцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter