Расклад не идет в лад

Последний выезд минского «Динамо» в регулярном сезоне КХЛ закончился неудачно...

Последний выезд минского «Динамо» в регулярном сезоне КХЛ закончился неудачно. Набрав в трех определяющих матчах сезона всего одно очко, наша команда оказалась в крайне непростом турнирном положении и теперь может не попасть в серию плей–офф.


Очередная игра с рижскими динамовцами для минчан была, наверное, важнее любого предыдущего рандеву с латышами. Но окрыленные поддержкой зрителей хозяева огорчили Роберта Эша аж четыре раза. Белорусы хотя и бились, не щадя себя, до финальной сирены, уступили минимально и увезли домой из Риги баранку.


— После этого выезда наше положение стало хуже, но надежда не потеряна. Парни — молодцы уже потому, что бились до конца, — старался не терять концентрации после игры тренер минчан Марек Сикора. — Соперник проявил хладнокровие в завершении атак, потому и победил. Нижегородское «Торпедо» тоже сегодня выиграло, у них есть матчи в запасе, а значит, — более удобная позиция. Но теперь нас ожидают четыре игры дома, будем бороться.


То, что у команды есть характер, — факт, который вряд ли попытается кто–то опровергнуть. Но то, что у «Динамо» постоянные перепады в настроении, вещь тоже доказуемая. С начала января «зубры» провели 10 матчей, уступив 7 раз. Для команды, которая всерьез рассчитывает попасть в плей–офф, — это очень слабый результат. Что происходит внутри коллектива? Можно ли улучшить игру? И сможет ли «Динамо» попасть в нокаут–раунд КХЛ?


Ошибки психологии


— Команда, как лампочка. Включилась в первом периоде, во втором — выключилась, а в третьем — опять загорелась. Но это ведь не дело, — анализирует заслуженный тренер Беларуси по хоккею Юрий Никонов. — ЦСКА Анатолия Тарасова еще в советские времена взрывался, забивал в первом периоде 5 шайб, во втором — играл от обороны, а в третьем — опять расстреливал вратаря соперника. Но то была уникальная команда. Сложно объяснить, что происходит с «Динамо», но, я думаю, дело в психологии. К вратарям претензий нет. Хотя для меня остается загадкой, почему не играет Андрей Мезин. Не пойму защитников. Делают такие ошибки на пятачке, которых уже дети в спортшколах не допускают.


Без паники, товарищи!


— Паниковать не нужно, — с верой в лучшее говорит тренер новополоцкого «Химика–СКА» Андрей Парфенов. — В лазарете у динамовцев сейчас не так много игроков, как раньше. А тем более имея такой подбор исполнителей, минчанам по силам оторваться от преследователя и пробиться в плей–офф.


Солидарен со своим визави и главком гродненского «Немана» Дмитрий Кравченко.


— Я с большим уважением отношусь к Мареку Сикоре и считаю, что вина не в тренере. Да, команда стабильно не может провести все три периода, но виноватых искать сейчас не время. Игроки должны проникнуться общей идеей и, если это получится, тогда шанс у минчан действительно будет.


Математика ставит шах. С матом пока обождем


Что–то конкретно о перспективах минского «Динамо» сейчас может сказать лишь турнирная таблица. Не нужно иметь «отлично» по математике, чтобы понять одну истину: теперь не все зависит от нас. Сейчас «Динамо» опережает нижегородское «Торпедо» на два очка. При этом у автозаводцев три игры в запасе, а это потенциальные 9 очков.


— Остается только вгрызаться в лед и биться до последнего, — подытоживает Юрий Никонов. — Третий период матча с латышами показал, что играть ребята могут замечательно. В таком ключе нужно провести последние домашние встречи.


Ближайший матч уже не за горами. 30 января «Динамо» примет московский ЦСКА, начало — в 17.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter