Расклад на сто лет

Когда  на  Ушаччине лес  рубят, то  щепки  зря не  летят…

Когда  на  Ушаччине лес  рубят, то  щепки  зря не  летят…

Только на первый взгляд работа лесничего может показаться легкой. 

— Чтобы выросла крепкая сосенка, нужно приложить много усилий, — говорит главный лесничий Ушачского лесхоза (отмечающего в этом году 70-летний юбилей) Константин Баратынский. — Пока деревце вытянется, приходится вырубать «породы-пионеры» — осину и березу, которые заглушают молодняк. Прополка, вырубка, обкашивание, прореживание, лечение деревьев – всего и не перечислишь. 

Сегодня площадь лесхоза – 73,1 тысячи гектаров. Значительная часть земель – низкоплодородные угодья, от которых отказались колхозы и совхозы (выращенный на таких почвах урожай не окупал вложенных  затрат). Уже исходя из этого, можно представить, какой объем работы нужно выполнить, чтобы зашумел лес. Но это как раз тот случай, когда глаза боятся, а руки делают. Благодаря профессиональному подходу уже на 509 гектарах вырубок и прогалин высажены деревья. Кстати, для высадки леса в лесничестве заложен питомник, где молоденькие деревца набираются сил. 

— В хорошем лесном хозяйстве в раскладке на сто лет должно быть по двадцать процентов молодых, приспевающих, средневозрастных и  спелых деревьев. Тогда лес будет жить, – говорит Константин Баратынский. – В прошлом году впервые за многие годы расчетная лесосека у нас была освоена полностью — вырублено 81 тысяча метров кубических леса. Эта цифра рассчитана специалистами так, чтобы вырубки не приносили вреда лесу, экологии и в то же время, чтобы поставляемого сырья хватало для народного хозяйства. Мы заготовили 72,3 тысячи кубометров леса. 

Надо сказать, что когда на Ушаччине лес рубят, то щепки зря не летят. Всему здесь есть применение. Часть древесины идет на собственное производство, часть —  на внутренний рынок (в основном это пиловочник), а часть — на экспорт в Польшу, Россию и Финляндию. Так, только в 2005 году на экспорт была отправлена 31 тысяча кубометров тонкомерной древесины на общую сумму 853,2 тысячи долларов. Внутри республики реализовано 36 тысяч кубов. 

Самое молодое лесничество лесхоза – Сорочинское, которое образовано в 1998 году. 

— Сегодня наше лесничество оснащено всей необходимой техникой, построены гаражи и пожарная вышка, — говорит руководитель лесничества Сергей Ильюшевич.— Объем заготовки – примерно 10 тысяч кубометров древесины в год. Планы мы выполняем. В этом году посадили 65,1 гектара леса. Особую ответственность в работе добавляет и то, что через нас проходит трасса республиканского значения Полоцк – Минск. Здесь мы тщательно обустраиваем места отдыха, следим за чистотой и порядком. 

В самом деле, как приятно отдохнуть после дальней дороги в удивительной беседке в форме корабля и полюбоваться чистыми и ухоженными  лесными угодьями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter