Расходы стран Африки на оружие превысят 20 миллиардов долларов

Расходы Африки на оружие превысят 20 миллиардов
Страны Африки в ближайшие десять лет проведут существенное обновление имеющегося парка вооружений и военной техники, сообщает Defense News со ссылкой на прогнозы нескольких аналитиков. Обновление будет производиться в свете растущей необходимости в борьбе с террористами и исламистскими повстанческими движениями. Как ожидается, в ближайшие десять лет расходы африканского региона на покупку вооружений и военной техники превысят 20 миллиардов долларов.



По словам военного аналитика из Зимбабве полковника Джозефа Сибанды, некоторые из европейских и американских компаний уже начали готовиться к массовым поставкам продукции военного назначения странам Африки. В частности компания Colt Defense в августе 2013 года подписала с южноафриканским предприятием Truvelo Armory соглашение о производстве всего стрелкового оружия марки Colt для региональной полиции и вооруженных сил.

Похожий контракт также подписала южноафриканская компания Denel с швейцарской B&T. Предприятие из ЮАР будет производить швейцарское оружие от пистолетов-пулеметов калибра 9 миллиметров до гранатометов калибра 40 миллиметров. Поставлять это оружие также планируется полиции и вооруженным силам в африканском регионе. Кроме того, Denel сможет предлагать оружие разработки B&T на экспорт за пределы Африки.

В целом к настоящему времени африканские оборонные предприятия заключили соглашения о лицензионном производстве, сотрудничестве и совместной разработке с некоторыми крупными компаниями из Швейцарии, США, России, Бразилии, Малайзии и Франции. Крупнейшим игроком на рынке пока является ЮАР, однако в ближайшие несколько лет на мировой рынок вооружений могут выйти и предприятия из Восточной, Западной и Северной Африки.

До сих пор расходы африканских государств на вооружения и военную технику были невелики, в частности, из-за существенного недостатка средств государственных бюджетов. Из-за дефицита средств страны предпочитали проводить обновление вооружений только в случае крайней необходимости, когда их использование становилось невозможным. Крупнейшими поставщиками продукции военного назначения в регион в настоящее время являются Китай и Россия. Лента.ру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter