КГК продолжает контролировать эффективное и экономное расходование средств госорганизациями

Расходы не по средствам

Комитет госконтроля продолжает контролировать эффективное и экономное расходование средств госорганизациями. Изучена ситуация с закупкой автотранспорта. Во время проверки выявили необоснованную закупку автомобилей люксовой комплектации двумя центрами гигиены и эпидемиологии, сообщили в пресс-службе КГК.

В двух центрах гигиены и эпидемиологии вместо покупки медицинского оборудования решили приобрести люксовые автомобили.
geely-atlantm.by

Установлено, что в этом году Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья закупил автомобиль Geely Atlas Pro в комплектации Luxury стоимостью 79,6 тысячи рублей, а Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии приобрел аналогичный автомобиль в лизинг в такой же комплектации за 76,2 тысячи рублей. При этом на закупку люксовых автомобилей потрачены средства, полученные от оказания платных услуг в период пандемии, которые следовало направить на укрепление материальной базы учреждений и приобретение медицинского оборудования.

В некоторых случаях предотвращено расходование бюджетных средств на приобретение служебного автотранспорта по необоснованно высоким ценам. Так, по требованию Комитета госконтроля сокращены расходы Сенненского райисполкома на закупку в 2022 году служебного автомобиля стоимостью 90 тысяч рублей.

Также комитет признал покупку легкового автомобиля во втором полугодии за счет бюджетных средств для Верхнедвинской районной ветеринарной станции необоснованной, поскольку на балансе учреждения уже есть семь автомобилей, два из которых куплены в 2019 году.

— Кроме того, госконтролерами предложено Витебскому облисполкому пересмотреть необходимость приобретения специальных автомобилей для семи районных центров гигиены во втором полугодии этого года на общую сумму 475 тысяч рублей, а Верхнедвинскому, Докшицкому и Миорскому райисполкомам — исключить из районных бюджетов запланированные закупки автомобилей для сельисполкомов на 240 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе КГК.

Наряду с фактами необоснованных закупок автотранспорта выявлены случаи переплаты госсредств недобросовестным посредникам при закупках импортной автотехники. К примеру, лесохозяйственными учреждениями Гродненской области было приобретено 28 импортных транспортных средств общей стоимостью 964,6 тысячи рублей, которые поставлялись через посредников. Переплата за их услуги составила 194,6 тысячи рублей.

По фактам необоснованного использования средств для приобретения автотранспорта в отношении должностных лиц будут приняты меры.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter