Расходы на подкормку диких животных в Беловежской пуще с каждым годом растут

Расходы на подкормку диких животных в ГПУ «Национальный парк Беловежская пуща» с каждым годом растут. Об этом сообщил генеральный директор нацпарка Александр Бурый.


Александр Бурый отметил, что природоохранное учреждение своими силами выращивает и заготавливает корма:

- Заготовили 800 тонн зерна, 7 тысяч тонн силоса кукурузного, сенажа около 10 тысяч тонн, сена 750 тонн, свеклы кормовой 35 тонн, картофеля 30 тонн, соли где-то 20 тонн. Практически ежегодно требует также обновления инфраструктура на подкормочных площадках.

С 15 ноября нацпарк начал зимнюю подкормку зубров. Она предусматривает выкладку грубых, сочных кормов и зерновых. Кроме того, для подкормки молодняка и сеголетков зубров будут выкладываться в специально построенные дворики комбикорм и витаминно-минеральные добавки.


Научный сотрудник нацпарка Алексей Буневич рассказал, что позже никогда не начинали подкормку:

- Бывало, начинали подкармливать 1 ноября, а 15 ноября — это уже крайний срок. Не будем кормить — уйдут на поля сельхозпредприятий кормиться озимыми, начнутся потравы.

По сравнению с прошлым годом численность зубров в пуще увеличилась с 675 до 703 особей, потому затраты на подкормку зубров с каждым годом возрастают. Все это ложится на средства Нацпарка и бюджет. Спонсоры помощи не оказывают.

Фото npbp.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter