Расход газа посчитает ультразвук

Предприятие “МЗЭП-1” в содружестве с минскими учеными освоило производство первого в стране ультразвукового счетчика газаВ чем преимущества нового счетчика перед аналогичными приборами учета? Насколько доступна его цена для потребителя? Где может применяться новая белорусская инновационная продукция? На эти вопросы ответил директор СООО “МЗЭП-1” Евгений БУГАЕВ:

— В конструкции счетчика отсутствуют движущиеся части, что обеспечивает его работоспособность в любом положении, высокую надежность и долговечность при работе в температурном диапазоне от минус 30 до плюс 50 градусов. При этом он не требует постоянного обслуживания при эксплуатации, а вопросы по поверке и другим возникающим при эксплуатации моментам мы решаем оперативно и по приемлемым ценам. Кстати, цена самого счетчика существенно ниже стоимости аналогичных импортных механических счетчиков, которые, как правило, требуют дорогостоящего специального обслуживания и дополнительного приобретения блока температурной коррекции. В нашем счетчике предусмотрена возможность передачи информации о расходе газа в автоматизированную систему учета.
Кто же потенциальный потребитель нового прибора? Счетчик G-25 может использоваться в магазинах, отдельных жилых и производственных зданиях площадью 500 — 4000 кв. м, в больших коттеджах. В общем, если перевести на бытовой уровень, его ниша — потребляемая мощность от 100 до 500 кВт. В сельской местности это могут быть отапливаемые природным газом коровники, птичники, зерносушилки, небольшие деревообрабатывающие цеха. В агрогородках такой счетчик можно ставить в качестве общего прибора учета для целой улицы, а в городах — для всего подъезда.
Выполняя региональную научно-техническую программу, мы планируем  до конца следующего года освоить  производство еще более совершенных промышленных  ультразвуковых счетчиков G-65, перекрывающих диапазон расхода  до 160 кубических метров в час. Они будут иметь автоматическую коррекцию по давлению и температуре измеряемого газа.

 Полезный  адрес:

Республика Беларусь, 224020,
г.Брест, ул.Московская, 202.
Тел./факс: (+375162)40-92-16,
40-91-54, 40-93-59.
e-mail: mzep.brest@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter