Раскаявшийся киллер

В Витебске осужден последний член преступной группировки, покушавшейся на жизнь крупного московского бизнесмена
В Витебске осужден последний член преступной группировки, покушавшейся на жизнь крупного московского бизнесмена

Чтобы устранить конкурента, заказчики–коммерсанты готовы были пойти на крайние меры. За убийство индийца Судхира, директора одной из московских фирм, они обещали 150 тысяч долларов! На эти деньги нашли пятерых исполнителей — троих россиян и двух белорусов.

Александр Сеньков (сейчас ему 40 лет) родился и вырос в Минске. В 1995 году вместе со старшим братом совершил умышленное убийство, за что был приговорен к 12 годам лишения свободы. Освободился Александр в сентябре 2001. В течение года старался приспособиться к жизни на воле, пытался даже стать предпринимателем. Однако из этой затеи ничего не вышло. И уже в августе 2002–го двое дружков, с которыми Сеньков отбывал срок, предложили заработать неплохие деньги. Необходимо было убить человека.

Получив от заказчиков небольшой задаток, члены киллер–группы сняли квартиру в Москве. Приобрели автомобиль, раздобыли оружие и стали разрабатывать план по устранению жертвы, офис которой находился на Кутузовском проспекте. В октябре даже выследили и остановили на дороге автомобиль бизнесмена. Однако стрелять не стали: то ли попутчиков индийца пожалели, то ли испугались проезжавшей мимо патрульной машины...

Такое развитие событий окончательно расстроило заказчиков, и они стали торопить незадачливых киллеров. В итоге в сентябре 2002–го трое из пяти преступников устроили засаду у деревни Лызлово в Одинцовском районе, где находился загородный дом «приговоренного» директора фирмы. Белорусы Игорь Салов и Александр Сеньков из автоматов расстреляли шикарный «Мерседес» жертвы, однако в автомобиле в этот момент находился только водитель. К сожалению, он погиб. Что же до Судхира, то в этот день индиец остался в Москве — отмечал в ресторане собственный день рождения. Водителя отправил отвезти домой цветы и подарки...

Нет результата — нет и оплаты. Преступная группа покинула российскую столицу несолоно хлебавши. Что же касается Сенькова, то уже в 2003 году его задержали на родине и судили за разбойное нападение, совершенное в Минске. Может, совесть его заела, может, появились какие–то другие причины, но, находясь за решеткой, Андрей сам обратился к милиционерам с повинной и рассказал о своих московских злоключениях.

Четверых подельников Сенькова областной суд Москвы приговорил к длительным срокам заключения еще в феврале — мае нынешнего года. Белорус Салов, кстати, сейчас отбывает наказание в Глубоком. А вот дело по статье «Убийство по найму», возбужденное против Александра Сенькова, рассматривалось в Витебске. Областной суд приговорил киллера к 24 годам лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter