Источник: Знамя юности
Знамя юности

Хоккеисты молодежной сборной Беларуси выиграли чемпионат мира в дивизионе IA

Раскатка перед главным боем

Хоккеисты молодежной сборной Беларуси выиграли чемпионат мира в дивизионе IA. Одержав пять побед в пяти матчах, команда Сергея Стася вернулась в элитный дивизион после пятилетнего перерыва. Пока «молодежка» боролась за повышение в классе, на Европейском юношеском олимпийском фестивале за награды спорила наша юниорская сборная. Четыре матча за четыре дня, три победы и одно поражение – парни вернулись домой с серебром.

В каждом матче наша команда боролась до последних секунд

Европейский юношеский олимпийский фес­тиваль должен был состояться еще минувшей зимой, но из-за пан­демии его отложили: хоккейный турнир решили провести в международную декабрьскую паузу, состязания в остальных видах спорта – в марте следующего года. Накануне хоккейного турнира организаторам снова пришлось пересмотреть планы: изначально за награды должны были бороться шесть сборных U-18, однако швейцарцы в последний момент от участия отказались, потому было принято решение сыграть однокруговый турнир с участием пяти команд.

– Это, конечно, добавило сложности, ведь провести четыре матча всего за четыре дня непросто, – говорит главный тренер юниорской сборной Андрей Михалев. – Плюс перед отъездом в Финляндию несколько ребя­т из нашей команды заболели – перед стартом они неделю вообще не катались.

В воротах Ян Шостак

Особой подготовки к чемпионату парням, впрочем, не требовалось. Пре­иму­щест­венно они тре­нируются в «Раубичах», играют в одной команде, потому хорошо знают и друг друга, и тактические установки тренеров. Поэтому, несмотря ни на что, и на Европейском юношеском олимпийском фес­тивале их выступление полу­чилось успешным. У россиян наши парни выиграли в овертайме 2:1, у ла­тышей – с таким же счетом в основное время, у чехов – с резуль­татом 3:2. Единственное поражение белорусы потерпели от финских сверстников – 1:5. Андрей Михалев отдает должное сопернику: это хорошая и сбалансированная команда, которая к тому же играла дома. Но не провали наши парни начало матча, все сложилось бы иначе – в концовке борьба была равна­я.

Помимо командного серебра наши хоккеисты завоевали и персональные награды. Ян Шостак был признан лучшим голкипером, а Николай Тишкевич – лучшим форвардом чемпионата мира.

– Но я бы хотел выделить абсолютно всю команду, – признается Андрей Михалев. – Ребята бились с первой и до последней минуты в каждом матче. Даже в поединке с финнами не расклеились и боролись до самого конца.

Впереди у юниорской сборной – чемпионат мира, который стартует в Гер­мании 21 ап­реля. На нем команде Андрея Михалева предстоит сыграть со сверстниками из России, Германии, Чехии и Швеции. С россиянами и чехами парни играли накануне, немцев побеждали на ноябрьском турнире четырех наций. Однако поводов для успокоения тренер не видит:

– Чехи и немцы на этих турнирах, думаю, выступали не стопроцентными составами. Понятно, что мы немного «затравили» эти сборные, но расслабляться нам нельзя. Соперники будут настраиваться на матчи с нами, поэтому продолжим готовиться к турниру.

Традиционно сборная продолжит работать в «Раубичах». До чемпионата мира ей предстоит выступить еще на одном международном турнире, где белорусские хоккеисты встретятся с ровесниками из Словакии, Швейцарии и Германии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter