Беседа с заслуженным тренером СССР Владимиром Сафоновым

Раскатка перед атакой

Ставку надо делать на своих игроков, а не только на легионеров
Почему наши знаковые победы нередко ограничиваются молодежными первенствами? Об этом беседа с заслуженным тренером СССР и бывшим генеральным менеджером Белорусской федерации хоккея Владимиром Сафоновым.

— Достаточно долго вы работали начальником “селекционной” службы в разных командах. На какие качества юных мастеров обращаете внимание в первую очередь?

— Талант сразу заметен даже неспециалисту. “Селекционеру” же нужно рассмотреть того, кто не сверкает на площадке, но имеет потенциал. Дальше составляется план работы с этим парнем, и он затем становится весьма перспективным, к примеру, нападающим. Это очень кропотливая работа. Даже сейчас я делаю пометки о каждом из вышедших на лед, чтобы помочь развить их сильные стороны.

— Наша сборная в третий раз выиграла международный турнир среди юниорских команд “Кубок Президентского спортивного клуба”, прошедший в Минске. Через 5—7 лет некоторые из ребят, возможно, пополнят ряды национальной сборной. Какой она будет?

— Сейчас у нас, можно сказать, рабочие будни. Сборная 99-го года рождения выступает в Польше, 98-го года — выиграла турнир в Минске, 97-го — вырвала тяжелейшую победу на соревнованиях в Словакии. Ребята, проигрывая — 0:3, не только сравняли счет, но и оказались сильнее соперника в серии буллитов. Взрослая же сборная провела “Еврочеллендж” в Словакии: кроме Лаланда, Волкова, Карева и Степанова, никто из ребят не играл на международных аренах. Наши хоккеисты участвуют во многих международных турнирах и набираются опыта. Это прекрасный способ выявить наши слабые места. Реализуется схема “сыграл — проанализировал — продумал упражнения, которые помогут исправить недочеты”. По такому беспроигрышному принципу мы работали, когда наш хоккей только начинал развиваться, работаем и сейчас. Поэтому будущее у нас определенно хорошее. Надо только немного подождать. 

— Пока мы ждем взросления юных талантов, наши клубы активно привлекают легионеров. Не останавливает ли это развитие нашего хоккея?

— С одной стороны, у зарубежных профессионалов мы учимся. С другой, — наши ребята сидят на скамейке запасных и не имеют практики. Так что во всем нужна мера. В том числе и в привлечении легионеров. Конечно, сейчас я радуюсь сезону, который проводит минское “Динамо”. Но результат в нем делают американцы и канадцы — наши забивают намного реже. Действительно счастлив я буду тогда, когда Гаврусы и Развадовские станут играть наравне с ними и, придя в сборную, даже в матчах с фаворитами не будут теряться. Я жду этого времени, и оно действительно придет. 

В тему

— Владимир Крикунов решил покинуть пост главного тренера нашей хоккейной сборной и установил своего рода рекорд — пробыл в этой должности всего полтора месяца. Обсуждал ли он с вами переход в нижнекамский “Нефтехимик” и кто, на ваш взгляд, может прийти ему на смену? 

— Мы с ним на эту тему не говорили — вопрос перехода Владимир Васильевич решал с председателем федерации Игорем Рачковским. Думаю, это было непростое решение. Он уже входил в роль, работал с ребятами... Сложно сказать, кто сейчас возглавит сборную. Хватает иностранных специалистов, но есть у нас и свои тренеры, которые могли бы взять на себя такую ответственность.

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter