«Жара жарой, а служебные обязанности выполнять надо»: профсоюзы — о соблюдении температурного режима на производствах и в офисах

Раскаленные солнцем

Чем сильнее жара на улице, тем громче жалобы и от белых воротничков, и от тех, кто вкалывает на производствах. Самый горячий вопрос в последнее время к профсоюзам — правда ли, что наниматель должен чуть ли не отпускать всех поголовно по домам охлаждаться, да еще каждому в карман по бутылке минералки всучивать? Нюансы обеспечения температурного режима на рабочих местах разъяснил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Павел Манько.

Для дорожников в жару предусмотрена сиеста.ok.ru

Тяжелому труду —  температура пониже

— Павел Николаевич, давайте расставим все точки над «i»: какая должна быть температура на рабочем месте?

— Есть оптимальные значения, а есть допустимые. Нормы разнятся для производственных и для офисных помещений, учитываются также влажность в помещении и сила движения воздуха. Чем тяжелее труд, тем ниже должна быть температура воздуха и поверхностей и тем быстрее должно быть движение воздуха при относительной влажности. Например, для работников офисов, которые выполняют свои обязанности в основном сидя за столом, затрачивая минимум энергии, допустимая температура — 28 °С выше нуля.

— И как на это реагировать нанимателю?

— Наниматель обязан в первую очередь предусмотреть меры по восстановлению нормального микроклимата, чтобы предупредить ухудшение самочувствия людей и сохранить работоспособность. При этом есть рабочие места, где нормы выдержать невозможно. Пример — горячие цеха, где постоянно работают в условиях высоких температур литейщики, кузнецы: из-за накаленных печей и другого оборудования невозможно выполнить допустимый предел температуры. Но такие рабочие места по итогам аттестации признаются вредными, и за это работникам предусмотрены различные льготы и компенсации: более ранний выход на пенсию, материальные выплаты и так далее.

Другое дело — превышение температуры в офисах, где отрегулировать температуру можно или, по крайней мере, минимизировать ее вредное влияние на здоровье и самочувствие работников. Температура здесь не технологически обусловленная, а вызвана исключительно климатом, погодными условиями. Это временное явление. Поэтому рассчитывать на льготы и компенсации нет оснований. В то же время наниматель обязан предпринять меры, чтобы скомпенсировать температурное воздействие.

Нет кондиционеров — устраивайте сиесту

— Поголовно установить кондиционеры и сплит-системы?

— В ход идут и другие меры: смещение рабочего графика, организация перерывов. Можно использовать опыт строителей или дорожников по регулированию рабочего графика. Монолитчики работают на высоте под палящим солнцем, где кондиционеры не поставишь. Мало того что на улице плюс тридцать, так еще и асфальт чуть ли не плавится. В тарифном соглашении определена норма: если температура атмосферного воздуха выше 27 °С, то рабочие смены смещаются по времени — начинают раньше, а в солнцепек с 12.00 до 15.00 они отдыхают. С одной стороны, менее удобно, с другой — под солнцем не жарятся.

Решение принимается коллективно и прописывается во внутренних документах предприятия. Другое дело — вопрос сокращения рабочего времени неоднозначен. Поскольку зарплату человек получает за фактически отработанное время, то его сокращение ведет к ее пропорциональному уменьшению. Поработал час — получи и зарплату за час.

— То есть эта мера не работает?

— С парадоксальной ситуацией мы столкнулись зимой во время проведения мониторинга по температурному режиму, правда, речь идет о низких температурах. Цех площадью 10 000 «квадратов». Чтобы его обогреть до нужного уровня температуры, нужны колоссальные затраты. Резервных денег у нанимателя нет. Он собирает коллектив и говорит: мужики, есть два варианта — либо работаете в тепле, но зарплата будет ниже, потому что нужно тратиться на топливо, или работаем в прежних условиях, получаем прежнюю зарплату, а для согревания выделим небольшую комнату с теплым питьем, куда можно будет каждые два часа сходить погреться. Все проголосовали за второй вариант.

— А выдавать воду руководители обязаны в жару?

— В трудовом законодательстве говорится о том, что все рабочие помещения должны быть обеспечены водой. В производственных цехах устраивают питьевые фонтанчики, подсоединенные к централизованной системе водоснабжения. Если это невозможно, рабочим дают бутилированную воду. В горячих цехах работающим положена подсоленная газированная или минеральная вода, которую можно заменить бутилированной минеральной. Если есть кулер с питьевой водой, то можно обойтись без нее. Если в санитарной комнате имеется кран и оттуда льется нормальная питьевая вода, то можно обойтись и без кулера. Другое дело, если наниматель совсем ничего не предпринимает по температурному режиму: в кабинете жарко, окна не открываются, воды нет, кондиционер и вентилятор тоже отсутствуют. Тогда он будет виноват.

В любых рабочих помещениях должен быть доступ к воде. Но у одних она в бутылках, а у других обычная из крана.independent.co.uk

Вот сейчас водителям автобусов, троллейбусов, работникам сельхозпредприятий, трактористам и водителям автомобилей выдают минеральную воду для поддержания водного баланса в организме в жаркую погоду. Такая норма у них прописана в коллективных договорах. Другие наниматели этого делать не обязаны.

В производственных помещениях, как, например, на заводе холодильников, на тракторном заводе, вопрос температурного режима решают, устанавливая над конвейером индивидуальные вентиляторы для работников. Жара — проблема общая, а пути ее решения могут быть разные.

— От прописанного в постановлении Минздрава № 33 пункта, гласящего, что работники вправе потребовать сокращения рабочего дня, многих нанимателей в жар бросает.

— Да, есть такой пункт. Если конкретизировать, то там говорится, что при температуре + 29 °С работники офисов вправе потребовать от нанимателя сократить рабочий день на 2 часа. Если температура 30 °С — то на три часа, если 31 °С — на пять. Есть также статья 222 Трудового кодекса, согласно которой работник может отказаться от порученной работы, если она угрожает его жизни и здоровью. Но эти нормы совсем не означают, что работник, которому душно и жарко, может развернуться и помахать всем ручкой. В первую очередь он должен поставить в известность руководителя, написав ему официальное заявление, и дождаться решения: правила внутреннего трудового распорядка, которые требуют нахождения на рабочем месте, никто не отменял.

И еще такой момент. Наниматель прежде всего несет ответственность за производственно обусловленные вредные факторы — за температуру, вызванную нагретым оборудованием или станком. А вот что касается климата, то он повлиять на него при всем желании не способен, а поэтому и степень ответственности резко уменьшается. В его силах только минимизировать или предупредить вредное воздействие жары на самочувствие и здоровье. Допустим, обеспечить спецодеждой, спецобувью дорожного рабочего, при жаре укладывающего асфальт, температура которого достигает 90 °С, чтобы он не получил ожогов, и головным убором, чтобы не получил тепловой удар.

— Могут ли наказать нанимателя за то, что он не установил кондиционеры?

— Конкретно за установку кондиционера — нет, конечно. Наказать нанимателя есть основания, если он ничего не предпринял по созданию здоровых безопасных условий труда. Он может не установить кондиционер, но зато предложить, допустим, сдвинуть на час или два рабочий день, организовать дополнительные перерывы и кулеры с водой.

Альтернативные меры — включить приточную вытяжку, обеспечив циркуляцию воздуха, открыть двери и так далее. Если офис находится на высоких этажах и есть охрана — на ночь можно открывать окна, чтобы помещения охладились, а на день закрывать, обязательно зашторив. Кстати, очень распространенная ошибка нанимателей и работников — в жару окна открыть, а дверь закрыть. Для охлаждения помещения все должно быть как раз наоборот. Надо открывать окно, когда температура на улице ниже той, что в помещении.

Лед и пламя

— А проверяют ли температурный режим в организациях и на предприятиях?

— Исключительно температурный режим никто не проверяет. Санслужба делает замеры в рамках санитарно-гигиенических обследований и по заявкам организаций и предприятий, а профсоюзы — в рамках плановых мониторингов и проверок по соблюдению законодательства об охране труда на рабочих местах. Как правило, они проводятся в июле — самом жарком месяце. Но конкретная организация или предприятие могут обратиться и вне плана.

— Нарушения есть?

— С примерами, когда температурный режим не соблюдается, а наниматель вообще ничего не предпринимает, мы ни разу не сталкивались. Зато нередко имели место споры, когда работник обращался, что ему очень душно, а выяснялось, что у него в кабинете есть кондиционер, но он не пользовался, потому что дует, или пользовался, но при этом сидел… замотанный в шарфик. В пик жары!

Индивидуальная переносимость жары и холода очень разная. На работе, как и в общественном транспорте, один требует открыть форточку с угрозой, что упадет в обморок, а другой протестует, потому что ему продует больную спину. Поэтому в офисах современных бизнес-центров в последнее время все чаще проектируются большие помещения, в которых расставлено большое количество столов: микроклимат там один, и его поддерживать легче, чем в зданиях, где много небольших кабинетов.

— Если продавщица фруктов стоит под палящим солнцем, ее нанимателя можно привлечь к ответственности?

— Можно, если он не организовал регламентированные перерывы для отдыха в тени, не оборудовал рабочее место навесом, не обеспечил работника головным убором. Любой наниматель обязан выполнять общие правила охраны труда, согласно которым обеспечиваются здоровые безопасные условия труда.

К слову, если сами работники стоят без выданных кепок на жаре, их тоже можно привлечь к ответственности за то, что не соблюдают правила охраны труда. И с ними наниматель может даже расторгнуть контракт.

ПОГОДА НА ВЫХОДНЫЕ И ПОНЕДЕЛЬНИК

Прошедшая неделя выдалась по-настоящему горячей: на большей части страны температура поднималась до +30…+34 °С. Побиты температурные рекорды июня за все годы: в четверг 13 июня зафиксировали +34 °С! Самым высоким ранее показателем в июне было +32,5 °С в 1964 году.

По нашей территории проходит жаркая полоса воздуха с юга, в то время как в Европу идут потоки воздуха с севера на юг, отчего там для этого времени года довольно прохладно. У нас станет чуть-чуть свежее, комфортнее, правда, в северных районах. В Белгидромете поделились подробностями:

— В субботу температура по стране от +24 °С по северу и до +33 °С по югу, без существенных осадков. В ночь с субботы на воскресенье будет слегка приятнее — +12…+19 °С, по юго-западу +20…+22 °С. В воскресенье днем также преимущественно без осадков, лишь утром и днем в западных регионах страны ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами. Температура днем +24…+29 °С, местами по югу — +30…+32 °С.

С чего начнется рабочая неделя? В понедельник ночью +14… +21 °С, по юго-западу +20…+22 °С, днем местами, преимущественно в западных и центральных районах страны, кратковременные грозовые дожди, +24…+29 °С, по югу — +30…+32 °С. Дефицит осадков сохранится, как и высокая пожароопасность.

kozlovskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter