Раскаленные чувства

В Минске проходит фестиваль самого экзотического кино

В Минске проходит фестиваль самого экзотического кино


Бразильское кино — сочетание для многих еще не такое привычное, как, скажем, бразильский сериал. Если с сериалами мы знакомы достаточно хорошо еще с начала 90–х годов, то бразильское кино для многих даже опытных синефилов все еще тэрра инкогнита. Между тем на кинематографической карте Латинской Америки бразильское кино — совсем не «белое пятно», а довольно художественно–целостный мир со своими направлениями и героями. Новый взлет и «второе дыхание» открылось у него в конце 90–х с международным успехом картины Вальтера Саллеса «Центральный вокзал». Главная героиня «Центрального вокзала» пенсионерка Дора, бывшая учительница, чтобы свести концы с концами, зарабатывала в этой картине тем, что писала письма для неграмотных на Центральном вокзале Рио–де–Жанейро. Полагаясь на собственный жизненный опыт, она сама решала, какие письма отправлять, какие выбрасывать, а какие складывать в ящик стола. Так и международная фестивальная конъюнктура, полагаясь только на свой опыт, неожиданно решила вывести бразильское кино из ситуации вынужденного подполья, обусловленного прежде всего финансовыми проблемами.


Сама государственная бразильская кинокомпания была создана в 1969 году, но в 1990–м прекратила свое существование. Кино стремительно теряло популярность, и в этом тоже есть, может быть, немного горькая перекличка с постсоветской ситуацией.


Тем не менее бразильский кинематограф, как и постсоветский, попытался выжить. Насколько хорошо это у него получилось, можно судить по кинопоказу в кинотеатре «Центральный». В Минске будут показаны лучшие образцы нового бразильского кино. Например, биографическая драма «Два сына Франциска» Брена Сильвейра. (На кинофестивале в Гаване эта лента была названа лучшей по зрительским оценкам.) Комедия «Человек, который копировал» Жорже Фуртадо, получившая шесть наград главной кинематографической премии Бразилии. Уже упомянутый «Центральный вокзал» Вальтера Саллеса, романтические комедии «Хозяйка леса» и «Где ты?».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter