Раскаленное... лекарство

Не забывайте, что иногда медикаменты настолько несовместимы с загаром, что врач категорически запрещает своим пациентам даже появляться на солнце. Дело в том, что существует довольно много медикаментов, которые усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам. В результате на коже необычайно быстро проступает интенсивная пигментация. Если для появления видимого загара обыкновенной коже нужно не меньше 2—3 часов, то кожа под воздействием лекарств может получить ожог через 40—50 минут.

Самыми известными препаратами, вызывающими этот эффект, считаются азулфидин, диуретик хлортиазид и антидепрессант мелипрамин. Солнечную аллергию могут также вызвать
гормональные контрацептивы, сульфаниламиды, к которым относится всем известный бисептол, и барбитураты.
А некоторые лекарства, попадающие в организм, под воздействием ультрафиолетовых лучей даже образуют токсические вещества, которые воздействуют не только на кожу, но и на клетки внутренних органов. Такие соединения могут вызывать мутацию и гибель клетки. К этим лекарствам относятся антибиотики группы тетрациклинов и антиаритмический препарат кордарон, который, реагируя на солнце, придает коже очень неприятный синюшный оттенок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter