Раскаленное авось

Как не обжечься о печку
Как не обжечься о печку

Вместе с могилевскими спасателями еду в деревню Полыковичи–2. На днях из–за неисправности печи здесь полыхала дача горожанина. Это пепелище лишь одно из многих: во время экстремальных морозов на Могилевщине произошло 167 пожаров. Причина 33 из них (не только дома сгорали, но и люди гибли), если выражаться языком протоколов, — «пренебрежение правилами безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования». С начальником центра профилактики и обучения Могилевского областного управления МЧС Сергеем Савченко идем по Полыковичам–2. Спасатель обращает мое внимание на печные трубы: «Ни одна из них не соответствует нормам безопасности».

Заходим в один из домов. Хозяйка вспоминает о недавнем пожаре у соседей с ужасом: «Им еще повезло, что есть у них жилье в Могилеве. А я, если пожар случится, останусь без крыши над головой!» На вопрос пожарного о состоянии печи говорит, что «все нормально». Но здесь же лежат какие–то тряпки — значит, есть риск пожара.

— У меня уж точно никогда ничего не загорится, — категорично заявляет еще одна жительница Полыковичей–2.

Но мы видим, что печь в доме постепенно приходит в негодность. Местами отвалилась глина, между кирпичами появились трещины. Треснула и кладка внутри топки. А сразу за печью — вплотную — деревянная стена. Огню будет чем поживиться, если вдруг (не дай бог, конечно) он вырвется наружу.

— К сожалению, это тенденция, — констатирует Сергей Савченко. — Многие не понимают, что наши сотрудники, которые обходят дома и просят исправить дефекты печного оборудования, делают это не ради галочки. Мы регулярно предупреждаем об опасности. Но слышать нас не хотят. Надеются на извечное авось... В результате доходит до абсурда. Когда мы готовили учебный фильм, хотели снять на видеокамеру печь, сделанную по всем правилам. Потратили целый день, но так и не нашли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter