«Герои» форумов, оскорблявшие милиционеров и угрожавшие им, становятся фигурантами уголовных дел

«Раскаиваюсь. Простите»

Мир сошел с ума. А вернее, мы с вами. Часами сидя в интернете, рыщем по горячим новостям и наслаждаемся чтением чужих умозаключений на форумах. И так бывает невтерпеж побыстрее высказать свое мнение… Не думая, не анализируя, не выслушивая альтернативных точек зрения. Здесь и сейчас хочется заявить, как отрезать, свое веское «Я». Чем это может быть чревато? И в каких случаях это самое необдуманное «Я» становится основанием для возбуждения уголовного дела? Очень актуальную (к сожалению) в последнее время тему сегодня мы обсуждаем вместе со специалистами.

Заместитель начальника управления по Витебской области ГУСБ МВД  Алексей  Матюшков: «В интернете случаи оскорблений и угроз в адрес сотрудников милиции участились».

Раскаиваюсь глубоко

На кадрах оперативного видео — заросший щетиной мужчина лет сорока. В «семейниках» и майке сидит на неубранной постели. Явно обескуражен и напуган. Ну разве думал великовозрастный лоботряс, иногда подрабатывающий на одном из сельхозпредприятий отдаленного района Витебской области, что его личность всерьез заинтересует сотрудников милиции? Причем не в рамках уже привычных для нашего героя административных дел об очередном распитии спиртных напитков в общественном месте или появлении там же в пьяном виде, а по-настоящему уголовным вопросам?

Заместитель начальника управления по Витебской области ГУСБ МВД — начальник отдела проверок и защиты сотрудников ОВД Алексей Матюшков рассказывает: интерес был не случаен. Гражданин, который в своей жизни ничего не нажил, кроме двух стареньких телефонов и, как в детстве, квартирует у папы с мамой, в последние недели стал активным пользователем соцсетей. А так как «не мог простить» милиционерам штрафы за свое безобразное поведение во время запоев, решил отомстить. Вот и оставлял злобные комментарии в соцсетях.

Правда, вот здесь на видео он даже стесняется повторить написанное. Уклончиво высказывается общими фразами: да, мол, обзывал сотрудников «нехорошими» словами. И милицию с полицией путает, но вывод делает единственно правильный: глубоко раскаиваюсь и больше не буду.

Следующий «невероятный». Он доверчиво попал на крючок какого-то доморощенного блогера. Выложил в сеть выдернутый из контекста эпизод из обычных милицейских будней с соответствующим комментарием о якобы творящемся «беспределе». Сейчас нервно теребит в руках одноразовую медицинскую маску, но четко сообщает: пользуясь ником таким-то, оставил под одним из видео комментарий. В чем теперь и кается. Что конкретно писал? Перечисляет: обзывал милиционеров быдлом, фашистами, призывал резать…

— Раскаиваюсь и советую всем другим так не делать. Простите... — как после обнаруженной двойки в дневнике, искренне взывает к жалости задержанный.

— Если в первом случае возбуждено уголовное дело за оскорбление сотрудников МВД, то во втором — уже за разжигание социальной вражды и розни, — объясняет полковник Алексей Матюшков. — А недавно был задержан житель Гомеля. Он нашел на одном из телеграм-каналов номер телефона витебского омоновца и начал ему названивать с прямыми угрозами. Потом отправил СМС. Обещал жестко расправиться с человеком в погонах, а также изнасиловать супругу последнего. Это уже гораздо более серьезная статья УК, связанная с реальным лишением свободы. Тоже, кстати, раскаивается. Как и все, кто уже задержан в регионе по аналогичным делам, — их счет исчисляется десятками. Готовятся материалы для передачи дел в суды.

Раскаяние приходит после задержания...

Кстати, я посмотрела ролик с раскаянием жителя Гомеля. Очень убедительно. Молодой человек сообщил: чтобы прочувствовать себя в роли «пушечного мяса» для виртуальных заказчиков, ему хватило одного дня без телефона в ИВС. Именно здесь он понял, в какую грязную игру его втянули с помощью интернет-обработки.

— Ребята, нам реально дурят головы. Я сюда попал — и больше никому не нужен. Где они, зарубежные «попечители»? Искренне, от души, советую: не лезьте в грязные игры. Их организаторы добиваются нашей агрессии, и у них это, судя даже по мне, получается…

Свобода слова? Не в ущерб другим

Солидная женщина в очках лет 50  — из Дубровно. Хорошо поставленным, почти дикторским, голосом начинает свой монолог на камеру:

— Здравствуйте, уважаемые граждане Республики Беларусь. Я посмотрела ролик о задержаниях и поддалась эмоциям. Оставила не очень красивый комментарий… Уже теперь поняла, что оскорбила людей. Приношу свои извинения и советую: не надо так эмоционально сильно выражаться. Мое пожелание — чтобы между сотрудниками наших органов внутренних дел и гражданами были лояльность, взаимопонимание, доброта и мягкость (дословно — Прим. авт.). Спасибо за внимание!

К сожалению, ораторское искусство не спасло «телегероиню» от наказания. Мне дали посмотреть ее комментарий — он изобилует множеством оскорбительных и нецензурных слов. Теперь в экспрессивной окраске письменного выступления дамы в «Одноклассниках» разберется суд.

Что делать и кто виноват? Отвлечемся от политики. Почему оскорбления в интернете стали нормой вещей? Иногда от комментариев, оставленных даже под обычными сообщениями, уши вянут. Неужели отдельные пользователи не находят других способов для собственного самовыражения и самоутверждения? А если они убежденные в своей правоте люди — отчего так быстро начинают каяться? Или попросту знают, чью сметану кошка съела?

— Мода на буллинг в отношении милиции появилась уже давно, — отмечает полковник Матюшков. — Как-никак, а врагов у блюстителей правопорядка немало — все нарушители так или иначе рады бы поквитаться с «обидчиками», задерживающими их за преступления и правонарушения. На это и делают ставки блогеры-самоучки, число которых в последнее время значительно возросло. Вы думаете, они просто от скуки, стихийно, «охотятся» за милиционерами»? Как бы не так! Мы установили, что для них даже существуют специальные «школы». «Наставники и коллеги», в том числе с Украины, учат наших «видеооператоров». В обнаруженных переписках — четкие указания, как нужно действовать. Главная цель — сделать так, чтобы вывести сотрудников МВД из равновесия, спровоцировать, вынудить пойти на жесткие меры. Конечно, словесная перепалка, выдернутая из контекста диалога с милиционером, при определенной подаче тоже может стать видеошедевром. Но вершина успеха — чтобы последний поднял руку с дубинкой на провокационного «режиссера». Что в итоге? Скандальное видео, тысячи просмотров и комментариев. И… неплохие доходы. В стране уже задержаны несколько блогеров, которые через телеграм-каналы (в том числе — клоны-двойники действующих деструктивных источников информации) собирали немалые средства от пользователей на дальнейшую «борьбу с режимом».

Оскорбления в сети чреваты наказанием.

Виновата ли я?

Сотрудники милиции признаются: они понимают, что сегодняшние задержанные за «острое словцо» пользователи интернета отчасти и сами жертвы. В пылу своих эмоций они просто купились на хитрые уловки тихих подстрекателей, выкладывающих удобно смонтированные видеоролики в сеть. Кстати, сами «операторы» и «режиссеры» практически всегда остаются в тени. Просто наслаждаются популярностью. А вот те, кто бросается обсуждать, не разбираясь в ситуации и не думая о последствиях, — рискуют собой. Психологи называют такие действия эффектом толпы. Сначала — психологическая обработка, потом — толчок к действиям.

— Самое страшное в том, что кто-то в результате такой психологической обработки действительно готов перейти к конкретным действиям, — подчеркивает Алексей Матюшков. — Руководствуясь внезапными эмоциями или под влиянием спиртных напитков, наркотических средств он выходит на улицу… В стране уже есть факты поджогов автомобилей сотрудников и служебных помещений РОВД, рукоприкладства в отношении милиционеров. До беды совсем недалеко. Именно по этой причине в настоящее время мы активизировали усилия как по выявлению буйных на фантазии «диванных комментаторов», так и тех, кто дергает их за ниточки оголенных нервных проводов.

 К ответственности будут привлекаться и родители подростков, которые не контролируют в этом плане поведение своих детей. Так, к большому удивлению оперативников, в Глубоком на фейковую новость в отношении милиционеров совсем не по-детски отреагировала 12-летняя девочка. Сейчас ее письменный «шедевр» изучают в комиссии по делам несовершеннолетних, а родители ждут наказания…

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter