Рашиф Джабра из Бахрейна на «Славянском базаре»: Беларусь красивая, дружелюбная и безопасная страна

Сегодня Витебск – это большая мультикультурная площадка. У городской ратуши корреспондент sb.by встретила семью белоруски и выходца из Бахрейна. Вместе с малышкой Леной в коляске они прогуливались по витебским улочкам, наслаждались праздничной атмосферой, а еще проводили сравнительный анализ двух культур. Карина Дубровская родом из Витебска и, хоть семья сложилась в Бахрейне, на малой родине с ребенком бывает и летом, и на зимних каникулах:



– Здесь живут родители, мы с дочкой приезжаем в гости. И так получилось, что этот приезд совпал со «Славянским базаром». И это очень здорово. Муж впервые в Беларуси, он под впечатлением. Везде национальные песни, танцы, одежда, картины, еда. Много людей. Мы уже посетили один концерт (там выступали белоруски в национальных костюмах) и с мужем сравнивали: у нас так, а в Бахрейне так.

Карина Дубровская считает, что «Славянский базар» – это белорусская душа:

– В эти фестивальные дни мы открываемся другим народам и находим точки соприкосновения. Ведь каждый народ уникален своими обычаями, традициями, и где-то они переплетаются, особенно у славянских народов – русских, белорусов, украинцев. Мне всегда интересно увидеть свое, исконное, но в современной интерпретации – культура живая, не стоит на месте.

Уроженка Витебска готовит для своего супруга Рашифа Джабра драники с мясом, говорит, это его любимое белорусское блюдо:

– А вообще он приятно удивлен нашей страной. Говорит, пусть и не очень богатая, зато дружелюбная и безопасная.


Рашиф Джабра (на видео):

– Посещаю Беларусь впервые. Мне она очень нравится. Я уже был в Минске и вот я в Витебске. Это очень красивая страна, дружелюбная, безопасная. Мне нравится ее вкусная еда. Я здесь впервые, но точно не в последний раз.

Видео Натальи Остапчук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter