Расчленение Сирии

Название сирийской деревни Хула, где в минувшую пятницу произошла чудовищная трагедия, может стать...

Название сирийской деревни Хула, где в минувшую пятницу произошла чудовищная трагедия, может стать символом всего того, что происходит с самой Сирией. В деревне Хула убиты 116 мирных жителей, в том числе старики, женщины и почти 50 детей!.. Еще 300 мирных жителей получили ранения. Эта бессмысленная бойня стала еще одной чудовищной провокацией в череде страшных преступлений, потрясающих этот регион на протяжении последнего года. Во всяком случае, именно на возможность провокации указала Москва, выступая за тщательное расследование обстоятельств трагедии.


Встречаясь вчера с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом, Сергей Лавров прямо призвал коллегу прекратить «нечестную игру» с Сирией. Ведь совершенно очевидно, что трагедия в Хуле произошла в преддверии визита в Дамаск спецпосланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, чей мирный план урегулирования ситуации висит на волоске.


Глава МИД России дал понять, что некоторые державы негласно пытаются торпедировать мирный план Аннана, на словах призывая оппозицию прекратить насилие, а на деле — подзуживая их.


«По нашим впечатлениям, кое–кто «подзуживает» их к тому, чтобы они делали все, чтобы сорвать выполнение плана Кофи Аннана и тем самым получить предлог для очередных призывов к внешнему вмешательству, — прямо сказал российский министр. — Это — нечестная игра».


Вот именно в такой двуличной и циничной позиции и кроются истоки трагедии в Хуле. Москва предложила принципиальный выбор Западу: либо вместе остановить насилие в Сирии и «навалиться» на всех без исключения игроков внутри Сирии, которые с оружием в руках противостоят друг другу. Либо... «Если условием для некоторых внешних игроков является смена режима, тогда у нас ничего не получится».


Мне кажется это заявление последним российским предупреждением (и китайским тоже, потому что Китай в этом вопросе выступает заодно с Россией), когда Сирия в условиях непрекращающихся военных провокаций скатывается в хаос гражданской войны. Если это случится — не поздоровится всем, и в первую очередь Евросоюзу, который сегодня с таким азартом «подзуживает», как выразился Лавров, сирийских оппозиционеров.


Сам Дамаск уже создал специальную комиссию для расследования трагедии. При этом официальные сирийские представители подчеркивают, что нестабильность в Сирии служит благоприятной почвой для деятельности террористов из «Аль–Каиды» и других экстремистских организаций. Как говорится, кому выгодно...


На деле западные представители вроде и соглашаются с тем, что в первую очередь в этой стране надо прекратить насилие, говорят правильные, гуманные речи. Однако все эти бравурные заявления никак не вяжутся со страшной действительностью, где страна все больше вовлекается в кровавую спираль по иракскому, ливийскому сценарию. И чем страшнее и драматичнее происходят акты насилия, тем сильнее требования «гуманитарного вмешательства», а по сути расчленения Сирии. Во всяком случае, Запад уже отозвал своих послов из Дамаска, а арабские государства выдворяют сирийских дипломатов и готовы признать оппозиционную Свободную армию Сирии в качестве законного правительства. Что будет потом, мы хорошо видим на примере Ливии и Египта, где к власти приходят исламисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter