Расчеты — в срок

Такую   задачу   Правление   Белкоопсоюза   поставило   перед   организациями потребительской   кооперации

Такую   задачу   Правление   Белкоопсоюза   поставило   перед   организациями потребительской   кооперации

Вопросы расчетов с Минсельхозпродом, концерном «Белгоспищепром», республиканскими и областными оптовыми предприятиями системы потребительской кооперации находятся в Правлении Белкоопсоюза на постоянном контроле. Объяснение простое: соблюдение расчетно-платежной дисциплины – не джентльменское соглашение, а обязательное условие в установлении и развитии партнерских связей между хозяйствующими субъектами. Под честное слово когда-то разве что купцы могли договариваться между собой, а сейчас действуют иные механизмы, вплоть до предъявления экономических санкций. Так зачем же, извините, ждать, пока гром не грянет?

Анализ показывает, что благодаря столь пристальному вниманию со стороны Правления Белкоопсоюза к этим важным вопросам ситуация с расчетами постепенно улучшается. В частности, за минувший год просроченная кредиторская задолженность сократилась по системе потребительской кооперации на 2,8 миллиарда рублей. Причем, что особенно приятно, положительная динамика в снижении удельного веса просроченной в общей сумме кредиторской задолженности  обеспечена всеми облпотребсоюзами и унитарными предприятиями Белкоопсоюза.

Достаточно обязательными партнерами, на мой взгляд, проявили себя кооперативные организации в расчетах с предприятиями Минсельхозпрода. В результате просроченная задолженность уменьшилась почти на 1,1 миллиарда рублей, а в Гомельском облпотребсоюзе, заметьте, вообще таковой не имеют. Своевременно ведутся также расчеты за поставленную мясомолочную продукцию.

Несколько сложнее складываются отношения с предприятиями концерна «Белгоспищепром». Хотя в 2007 году просроченная кредиторская задолженность в целом по Белкоопсоюзу и сократилась на 849 миллионов рублей, однако в Минском и Брестском облпотресоюзах, наоборот, даже увеличилась.

Определенные подвижки наметились и по сокращению просроченной внутрисистемной задолженности оптовым предприятиям. За минувший год она уменьшилась на 4,5 миллиарда рублей. Но и здесь, к сожалению, не обошлось без пресловутой ложки дегтя в бочке меда – Брестский и Витебский облпотребсоюзы допустили рост задолженности.

Вообще, должен заметить, ситуация с внутрисистемными расчетами остается пока что достаточно напряженной. Несмотря на неоднократные напоминания о том, что платить надо вовремя, на местах зачастую проявляют неоправданную медлительность. В результате по-прежнему остается достаточно большой просроченная кредиторская задолженность кооперативных организаций перед ЧУП «Белкоопвнешторг», ЧУП «Белкоопоптторг», ЧУП «Белкооппрестиж». В свою очередь на ряде оптовых предприятий не обеспечено выполнение постановления Правления Белкоопсоюза, в соответствии с которым им был установлен предельный размер просроченной кредиторской задолженности. В результате в минувшем году она возросла на 3,4 миллиарда рублей, хотя, по большому счету, для этого не было объективных причин. Кроме того, оптовыми предприятиями не были приняты действенные меры по нормализации расчетов с Минсельхозпродом и концерном «Белгоспищепром».

На заседании Правления Белкоопсоюза была отмечена положительная работа правлений Гродненского и Могилевского облпотребсоюзов по соблюдению расчетно-платежной дисциплины. Вместе с тем административные взыскания наложены на должностных лиц тех кооперативных организаций, где не навели надлежащего порядка в расчетах. Правлениям облпотребсоюзов и руководителям унитарных предприятий поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению свое-временной оплаты текущих платежей предприятиям Минсельхозпрода, концерна «Белгоспище-пром», оптовым предприятиям потребительской кооперации и сокращению просроченной кредиторской задолженности. Более настойчиво необходимо также действовать по взысканию просроченной внесистемной дебиторской задолженности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter