Председателям садового товарищества следует быть осторожнее с электричеством

Расчеты по закону

Надо ли оплачивать аренду в приватизируемой квартире?


«У нас в городском поселке Берестовица арендная плата — 84 копейки за квадратный метр. Это 40 рублей за квартиру. Хотелось бы знать, почему так дорого? Второй вопрос заключается в том, что я сейчас приватизирую жилье, но почему–то все равно должна платить аренду. Правильно ли это?

Алла Ярош».

Фото  Павла  ЧУЙКО.

1 июля в стране завершилась приватизация жилья. И с этой даты всем, кто не пожелал выкупить у государства недвижимость в собственность, предложено заключить договор ее найма. Такие квартиры стали «помещениями коммерческого использования государственного жилфонда». Отказаться от заключения договора найма можно, но это не имеет смысла. В Указе Президента от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» четко сказано: отказ от подписания договора не освобождает от платы за пользование жильем. Поэтому вплоть до заключения сделки по купле–продаже государственной квартиры или дома его жильцам придется вносить и плату за пользование имуществом, и взносы за приватизацию.

Что касается размера платежей, то тут также местные власти не имеют права на полет фантазии. Плата за наем жилья у государства зависит от базовой ставки, определенной Совмином, и может быть только подкорректирована коэффициентами, которые устанавливают облисполкомы в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилья. Единая ставка платы за наем — 0,2 базовой величины, которая сейчас равняется 21 рублю, за квадратный метр. Гродненский облисполком утвердил коэффициент для жилья в поселках городского типа — 0,2. Для граждан, которые продолжают жить в помещениях, переведенных в арендные, существует еще понижающий коэффициент — 0,1. Как сообщил «СБ» Антон Кулисевич, председатель Берестовицкого райисполкома, с 1 июля в райцентре плата за пользование благоустроенным жильем коммерческого использования действительно составляет 0,84 рубля за квадратный метр. Однако Алла Ярош платит арендную плату с учетом понижающего коэффициента, то есть в десять раз меньше — 0,084 рубля. Это чуть более 4 рублей за всю квартиру.

Почему семья не получила социальное пособие?


Фото  Павла  ЧУЙКО.

«У меня четверо детей. В законном браке не состою, но отцовство сожителя в отношении всех четверых детей установлено. Имеется удостоверение многодетной семьи. Обратилась в органы соцзащиты за материальной помощью — обеспечением продуктами питания младшего годовалого сына. И получила отказ, говорят, хватает дохода, потому что не учли старшую дочь, которая учится в Могилеве. Считается, что она уже трудоспособная и может себя содержать, хотя это не так, нам приходится ей постоянно помогать.

Е.Богданова, Быхов».

По Указу Президента от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» малообеспеченные семьи имеют право на различные виды поддержки. Это может быть ежемесячное или единовременное социальное пособие на приобретение продуктов питания, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, в том числе на питание детей первых двух лет жизни, оплату жилищно–коммунальных услуг, технических средств социальной реабилитации, покупку подгузников. Ежемесячное пособие положено семьям и одиноким гражданам при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и соцзащиты, за два последних квартала. Это — критерий нуждаемости. Единовременное пособие могут получить семьи и граждане, оказавшиеся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, которая нарушила нормальную жизнедеятельность. Но при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости. Сумма помощи зависит от тяжести сложившейся ситуации, но не превысит 10–кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения. С 1 августа это 1.755 рублей. Претендовать на такую помощь можно только раз в год.

Как сообщает Светлана Тарасенко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, многодетная мама обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома в январе с просьбой обеспечить ее малыша Даниила продуктами питания. Специалисты провели соответствующие расчеты дохода, включив в состав семьи мать, отца, который совместно с семьей проживает и ведет общее хозяйство, и несовершеннолетних детей. Совершеннолетняя трудоспособная дочь заявительницы с родителями не живет, общее хозяйство не ведет, следовательно, по законодательству не может считаться членом семьи, нуждающейся в помощи. В итоге доход (зарплата супруга, пособия и льготы по оплате за питание), разделенный на пять домочадцев, превысил бюджет прожиточного минимума, который в январе составлял 156,91 рубля. К слову, с 1 августа бюджет прожиточного минимума — в среднем 175,5 рубля.

Может ли председатель СТ требовать выноса электросчетчика на границу участка?


«Председатель нашего садового товарищества требует вынести абонентский ящик по учету электроэнергии на границу участка, мотивируя это тем, что так ему будет удобнее снимать показания. Это понятно, но реконструкция ввода электрических сетей в дом стоит немалых денег. Откуда их взять пенсионерам? Не превышает ли председатель свои полномочия?

В.Ганьков, Минск».


Пункт 145 Правил электроснабжения в одноквартирных, блокированных жилых домах рекомендует устанавливать средства учета энергии вне дома за границей или на границе земельного участка, находящегося в собственности (пожизненном наследуемом владении, пользовании, аренде) абонента, в отдельном запираемом металлическом ящике вводного устройства, имеющем при необходимости электроподогрев в зимнее время. Однако обязать абонента вынести вводное устройство со счетчиком из дома на границу участка энергоснабжающая организация может только в определенных случаях. Это:

необеспечение в течение двух расчетных периодов (месяцев) доступа уполномоченного представителя энергоснабжающей организации или органов госэнергонадзора при предъявлении служебного удостоверения к счетчику для снятия показаний, а также для приостановления услуг при их неоплате;

безучетное потребление электроэнергии;

самовольное (без договора) потребление электроэнергии, использование электрооборудования мощностью более 5 кВт для отопления и горячего водоснабжения, подключение оборудования к электрической сети до счетчика, в том числе устройство электропроводок, не предусмотренных проектной документацией;

самовольная замена счетчика;

перевод жилого дома в нежилое помещение.

При невыполнении абонентом в установленный срок предписания о выносе вводного устройства со счетчиком составляется акт, на основании которого электроэнергию отключат. Однако, как сообщает Леонид Шенец, первый заместитель министра энергетики, «данные правовые предписания Правил электроснабжения напрямую не применимы во взаимоотношениях в садовых товариществах». Во–первых, потому, что садовые домики не включаются в жилфонд и, следовательно, не могут классифицироваться как одноквартирные жилые дома. И во–вторых, под энергоснабжающей организацией следует понимать компанию (независимо от организационно–правовой формы), которая продает потребителям произведенную или купленную электроэнергию и имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети (состав и стоимость такого имущества должны быть отражены в балансе) и отвечает определенным квалификационным критериям, в том числе имеет закрепленное право на электроустановки, которые в садовом товариществе находятся в общем пользовании.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 180 (25062). Вторник, 20 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter