Расчеты и просчеты

В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От ее уровня зависит размер прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы, тем больше сумма прибыли, тем выше эффективность производства.

Как грамотно планировать себестоимость продукции.

В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От ее уровня зависит размер прибыли и уровень рентабельности. Чем экономичнее организация использует трудовые, материальные и финансовые ресурсы, тем больше сумма прибыли, тем выше эффективность производства.

В настоящее время состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется Основными положениями и Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31 августа 2009 г. № 65.

В соответствии с указанными документами предусматривается следующая номенклатура калькуляционных статей производственных затрат в сельскохозяйственных организациях (табл. 1).

Таблица 1.

Номенклатура калькуляционных статей производственных затрат в сельскохозяйственных организациях

№ п/п

Статьи затрат

Отрасли и производства

Растениеводство

Животноводство

Промышленное производство

Вспомогательные производства

Обслуживающие производства и хозяйства

1

Материальные ресурсы, используемые в производстве. В том числе:

 

 

 

 

 

1.1. Семена и посадочные материалы

 

х

 

 

 

 

1.2. Удобрения:

х

 

 

 

 

1.3. Средства защиты растений и животных

х

х

 

 

 

1.4. Корма

 

х

 

х

 

1.5. Сырье для переработки

 

 

х

 

х

1.6. Нефтепродукты

х

х

х

х

х

1.7. Топливо и энергия на технические цели

 

х

 

х

 

х

 

х

 

х

2

Оплата труда

х

х

х

х

х

3

Отчисления на социальные нужды

х

х

х

х

х

4

Содержание основных средств:

х

х

х

х

х

5

Работы и услуги

х

х

х

х

х

6

Расходы по страхованию имущества

х

х

х

х

х

7

Прочие затраты

х

х

х

х

х

8

Потери от брака, падежа животных (в учете)

 

х

х

х

х

9

Общепроизводственные расходы

х

х

х

х

х

10

Общехозяйственные расходы

х

х

х

х

х

11

Расходы денежных средств

х

х

х

х

х

12

Производственная себестоимость

х

х

х

х

х

В настоящее время при расчете плановой себестоимости сельскохозяйственной продукции чаще исходят из требуемого объема производства с учетом заданных темпов прироста и нормативного уровня рентабельности. Но одним из недостатков такого подхода является то, что в результате мы получаем требуемый размер себестоимости, который не всегда соответствует реальному положению дел. Наличие в сельскохозяйственной организации определенного состава техники, особенности технологии, квалификация работников, принятые система и форма оплаты труда непременно скажутся на себестоимости продукции.

В сельскохозяйственных организациях расчет затрат на производство продукции и услуг целесообразно выполнять в определенной последовательности.

Плановые расчеты начинаются с разработки или уточнения имеющихся технологических карт с учетом совершенствования технологии и организации производства, возможности использования новых машин и др.

При этом используются технически обоснованные нормы расхода материальных ресурсов, электроэнергии, топлива, нормы выработки и обслуживания, другие нормативы.

В растениеводстве технологические карты разрабатываются по всем сельскохозяйственным культурам, многолетним насаждениям, сенокосам, пастбищам, работам незавершенного производства (посев озимых культур, вспашка зяби, вывозка органики и др.), силосованию, сенажированию.

На основе технологических карт рассчитываются нормативы потребности в материальных и трудовых затратах по каждой культуре на 1 га (расход основного топлива, затраты труда, тарифный фонд оплаты труда, количество тонно-километров транспортных работ тракторов, кВт-часов, условных эталонных гектаров). Далее, исходя из объемов производства, определяется их общее количество по растениеводству.

Рассчитываются затраты по вспомогательным производствам и калькулируется себестоимость их продукции и услуг. Осуществляется распределение этих затрат между культурами, видами и группами животных. В дальнейшем эти расчеты позволят определить затраты по статье «Работы и услуги».

Устанавливается стоимость семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов.

С учетом тарифного фонда, рассчитанного на основании технологических карт, определяется общий фонд заработной платы по каждой культуре и видам незавершенного производства.

Рассчитывается статья «Отчисления на социальные нужды».

Определяются затраты на содержание основных средств и производится их распределение по объектам калькуляции.

В себестоимость продукции включаются расходы по страхованию посевов и животных.

В отдельную статью сформированы прочие затраты, которые не вошли ни в одну из вышеперечисленных статей.

Рассчитываются и распределяются затраты по организации производства и управлению (общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

Далее исчисляется себестоимость продукции растениеводства. Определяется средняя стоимость кормов (зеленой массы, сена, соломы) и рассчитывается себестоимость силоса и сенажа.

Установив среднюю стоимость кормов, определяют себестоимость продукции животноводства. При этом в первую очередь исчисляют себестоимость молока, так как оно используется для производства некоторых других видов продукции животноводства.

Завершаются расчеты исчислением себестоимости продукции промышленных производств по переработке сельскохозяйственной продукции (производство комбикормов, первичная обработка льна, переработка зерна, молока и др.).

Соблюдение определенной последовательности в расчетах связано с отсутствием полной информации на определенных этапах планирования.

Татьяна ХРОМЕНКОВА, заведующая кафедрой организации производства в АПК УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», кандидат экономических наук, доцент

(Продолжение следует.)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter