В Костюковичской ЦРБ и Могилевской инфекционке довольны зарплатами за апрель

Расчетные листки значительно потяжелели

Четвертый год Ирина ПРИВАЛОВА работает в Костюковичской районной клинике, пришла сюда после медуниверситета. До пандемии была семейным доктором и заведующей терапевтическим отделением. Именно его в начале апреля перепрофилировали под инфекционное, которое и возглавила чуть позже молодой врач. Все медики здесь трудятся на совесть, вряд ли кто-то из них думал о доплатах. Но когда на днях получили расчетники с новыми суммами, даже не сразу поверили, что такое возможно. Врачи и медсестры ЦРБ считают надбавки, предусмотренные президентским Указом № 131 
«О материальном стимулировании работников здравоохранения», ощутимой поддержкой, очень своевременной. Ведь, без всяких преувеличений, нагрузка и зона ответственности возросли в разы. 

И в таких условиях, говорят они, очень важно, что твой труд замечают и оценивают по заслугам.

— Мы, медицинские работники, обычные люди. Нам тоже свойственен стресс, как и все, переживаем за свою безопасность и здоровье близких. Когда объявили, что именно наше отделение перепрофилируют в инфекционное, встревожились. Но затем просто влились в работу. Средствами защиты обеспечены, как действовать пошагово в каждом конкретном случае, знали (алгоритмы уже были разработаны). Все также осознали: наша безопасность во многом зависит от нас самих.

В одной половине отделения лежат пациенты с подтвержденным COVID-19, в другой — те, кто еще ждет результатов исследований. Мест для пациентов достаточно: кого-то выписывают после выздоровления, у кого-то тест отрицательный.

— Тот факт, что на государственном уровне принято решение о надбавках за подобные условия труда, — это реальная поддержка, даже с психологической точки зрения, — продолжает завотделением. — И вот что заметили: пациенты и просто жители района намного чаще, чем прежде, благодарят нас за работу, а это дорогого стоит.

Ирина Привалова возглавила инфекционное отделение в двадцатых числах апреля, поэтому и прибавка в расчетнике пока частичная — за отработанные в тяжелых условиях часы. К слову, за полный месяц к зарплате врача надбавка полторы тысячи рублей. А вот медсестра этого инфекционного отделения получила за апрель 1600 рублей (обычная, до введения надбавок, была менее 500 рублей). Еще одно подразделение больницы, у работников которого в расчетниках поя­вилась графа «За сложность работы», — контактные мобильные группы: ездят на дом к пациентам, берут мазки, контролируют самочувствие тех, кто в самоизоляции. В этом случае врачу положена надбавка 1000 рублей, медсестре — 500, водителю — 300. А для тех медработников, которые, к примеру, проводят разовые консультации с инфицированными пациентами или обследуют их, доплаты будут начисляться за каждый день, проведенный в зоне риска.

Главный врач Костюковичской больницы Александр Лобов:

— Если бы не решение о надбавках медикам, которые работают в инфекционном режиме, то мы постарались бы изыскать средства для их поддержки из собственных резервов. Но суммы были бы куда скромнее, так что это очень свое­временная поддержка тех, кто каждый день рискует собственным здоровьем. Контактные бригады загружены, просчитываем возможность увеличить их штат. Очень важно адекватно оценивать предел возможностей сотрудников, вовремя заметить, что кто-то устал. Что можно сделать? Хотя бы выходной предоставить. А для этого должна четко работать вся система, обеспечивающая в том числе и взаимозаменяемость специалистов. Мы заранее подготовили помещение со всеми удобствами, где наши врачи могут спокойно и с комфортом самоизолироваться, не подвергая риску домочадцев. Недавно заработала горячая телефонная линия психологической помощи для медиков. Это действительно важно: поддержать и словом, и рублем.

В ТЕМУ

Заведующий 2-м инфекционным отделением Могилевской инфекционной больницы Александр Батовкин благодарен государству, что оно ценит работу его и коллег:

— Надбавку получил порядка 2000 руб­лей. Это к положенной зарплате, так что очень весомая поддержка. Довольны бонусом и мои коллеги, в отделении № 2 нас работает более 20 человек. Знаю, что расчетные листки потяжелели у докто­ров, медсестер, санитарочек — словом, у всех, чья работа сопряжена с пациентами, у которых положительный результат на COVID-19.

Заведую отделением четыре года, 11 лет работаю в больнице в целом. С подтвержденным диагнозом коронавируса на данный момент 10 пациентов. К борьбе были готовы уже в марте, но первые подтвержденные появились в апреле. Организованы две зоны — чистая и грязная, под которые отведено по корпусу. В зараженной обязательно носим ПЧК и респираторы, регулярно сдаем тесты, а на улице применяем те же средства защиты, что и все. Не скрою, в помещении сложно носить противочумную амуницию, однако мы должны всячески предостерегаться. От семьи, слава богу, изолироваться не пришлось. Жена тоже врач, оба знаем, как себя обезопасить. Работаем спокойно, надеемся на хорошее и рассчитываем, что к концу мая инфекция в нашей стране начнет спадать.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Людмилы Смоляковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter