«Оскар отделался царапинами»: корреспондент "Р" на несколько дней стал спасателем в одной из частей минского гарнизона МЧС

Расчет опережает время

МЧС по своей структуре — как армия. Одежда называется «боевой», спасатели носят погоны, у них строгий распорядок и дисциплина. График рабочего дня расписан по минутам. Эти бойцы ведут борьбу с вполне осязаемым врагом — чрезвычайными ситуациями. Если попал в передрягу, на них можно рассчитывать. Накануне Дня спасателя корреспондент «Р» провел несколько «боевых» дежурств с пожарными Минска и увидел их работу со всех ракурсов.  

Когда спросил у спасателей про стереотипный спуск по шесту, они рассмеялись: «Это архаизм да и травмоопасно, раньше спали на двухъярусных армейских койках и то лбы расшибали друг другу во время тревоги»

Командир «Кобры»

В двенадцатую пожарную аварийно-спасательную часть Партизанского РОЧС, которая находится на первых этажах Минского городского управления МЧС, я прибыл еще затемно. На часах восемь утра. 


В отличие от разбившихся лодок любви день спасателя с развода только начинается. На дежурство заступает новая смена — предыдущая также в боевой одежде: чтобы проверить ее целостность. Начальник караула докладывает, как прошла смена, а начальник части зачитывает перед бойцами свежую сводку о происшествиях по стране. После развода — сигнал. Пока он не прозвучал, развод не окончен, и если в этот момент будет вызов, на него отреагирует именно «сдающая» смена.

Все пожарные части устроены практически одинаково: кабинеты и учебный класс, кухня, караулка и сердце части — гараж. В боксах двенадцатой пожарной части стоит на дежурстве восемь машин — это автоцистерны, аварийно-спасательные и подъемная лестница. 

Кроме опасных вызовов, в работе спасателей много теории и практических занятий. На психополосе, различные вариации которой забавно называют «шкуродером», ребята проходят в буквальном смысле через огонь, воду и медные трубы, а еще есть такое «приятное» место, как теплодымокамера. Нередки тренировки на реальных объектах, чтобы не испугаться масштабов пожара, если случится настоящий вызов. 

Я приехал в часть в период, когда у личного состава нет лекций, поэтому ребята самостоятельно изучают инструкции и документы в учебном классе. Сегодня мне все рассказывает и показывает старший инструктор-спасатель Александр Адерихо, командир расчета «Кобры». Он служил в войсках спецназа, затем работал в милиции. 

Александр показал мне весь «скарб» «Кобры»: 

— В ней весь стандартный набор обычного аварийно-спасательного автомобиля. Это гидравлические кусачки, которые работают и на сжатие, и на разжатие. Они с легкостью перегрызают стойки автомобилей, балки и могут приподнимать конструкции или вытянуть смятый в аварии передок авто, чтобы деблокировать пострадавших. 

В арсенале «Кобры» также есть тепловизор, в руке он сидит удобно и напоминает радар у сотрудников ГАИ, мобильная переносная мачта освещения, гидростанции и бензиновые генераторы. И да, еще различные пилы, дымосос и пневматические подъемные подушки высокого давления. Но свое название «Кобра» получила по одноименному стволу высокого давления, где вода смешивается с абразивом, похожим на порох. Эта адская смесь крушит стены в одно мгновение. 

Ствол высокого давления «Кобра» крушит стены в одно мгновенье

Друг познается в еде 

По расписанию время обеда, а это святое. Долго ждать всех не приходится. В просторной кухне как в общаге собирается смена, парни шутят, подкалывают друг друга. На столе разложил ссобойку диспетчер Виктор Пунтус: смачный шмат сала, кирпичик хлеба. Суп отдает свое тепло — и приятный аромат полетел по коридору. 

— У нашего Вити обед — это целая церемония, — острят сослуживцы, а Виктор лишь застенчиво улыбается. Мне кажется, его невозможно чем-либо обидеть. 

У спасателей не принято желать спокойной ночи и прощаться, это плохие приметы — последует череда выездов, поэтому перед отбоем я желал своим новым товарищам неспокойной ночи

За столом поближе узнаю ребят. Поначалу немного непривычно, что все обращаются друг к другу на «ты», несмотря на звания. За соседним столом судачат о биткоинах. Саша местный технарь, его частенько просят починить ноутбук или телефон, в свободное время он администрирует сайт. Вообще, многие спасатели имеют вторую работу, это нормально. Лишняя копейка никогда не помешает, особенно если надо семью содержать. Работают сутки через двое.

Просто хороший день

По плану у части сегодня ПХД — парково-хозяйственный день, но ребята между собой иронично называют его «просто хорошим днем». За каждым из бойцов свой фронт работ — кто технику драит, а кто кафель в клозете. Я удобно устроился в кухне, где бесконечно долго смотрел, как работает новобранец Паша, развлекал его беседами. Он с товарищем Димой служил в роте почетного караула и в МЧС тоже вместе пошли. И по росту, и внешне чем-то они схожи — двое из ларца. Наводит марафет в своем кабинете и начальник части Олег Сагадин под динамичные биты рокеров «Брутто». А вдалеке кто-то делает уборку под рэп. Вот такой плюрализм музыкальных вкусов. 


Тревога пока не звучала ни разу. И чтобы разогнать кровь, в такую погоду и просто ради интереса предложил схлестнуться с опытным спасателем, кто быстрее оденется в «боевку». Руки просовываются в куртку, как в меховую муфту, и потом она перебрасывается через себя. Ловко вскакиваешь и в комбинезон. Ну и там по мелочи — пояс и каска. Все эти тонкости я заранее узнал из интернета, но все равно мой соперник уже был готов, когда я лишь пытался впихнуть пузо в комбинезон. И кто бы сомневался в исходе. 

До отбоя в десять часов время пролетело как-то незаметно. Мне показали спальное место. Надо спать в штанах, чтобы быть всегда готовым выбежать по тревоге. Помню, как мама ругалась, когда плюхался в кровать в верхней одежде после уроков, а сейчас это необходимость. 

«Второй, на выезд!»

В итоге в двенадцатой части ночь прошла спокойно. Бородатое поверье снова сработало: если в часть на дежурство приехал журналист, выездов не будет. На вторые сутки заступил в 26-ю пожарную часть Фрунзенского РОЧС. Эта часть по итогам прошлого года была самой «выезжающей» в городе. Район большой, много новой густой застройки, да и частного сектора хватает, плюс выезды за пределы МКАД. Сразу найти часть не так и легко: возле станции метро «Кунцевщина», окружена пятачком промзоны. На КПП встретили и провели в боксы.

— Добрый вечер, мужики, — пожали руки. Все выглядело так, будто пришел в гости к старым друзьям. Мне сразу же показали стратегические места — кухню, кровать и уборную. В холодильник закинул пакет с наспех нарезанными дома бутербродами и заблаговременно достал из сумки фотоаппарат, чтобы он всегда был наготове.
 

Негласно моим гидом стал командир отделения Владимир Ганусевич. Он охотно рассказывал про быт спасателей. А я ведь уже тертый калач, немало премудростей мне успели поведать в 12-й, поэтому смело козырял терминами и профессиональным сленгом, чем немало удивил парней. Больше всех разговорился со старшим пожарным Виталием Дедюлей, на личные темы и про службу: приветливый улыбчивый парень, только глаза грустные. 

В мужском коллективе диспетчер Елена Макаренко — единственная девушка. Из центральной диспетчерской ей поступают сообщения на винтажный телефон болотного цвета, который характерным звуком практически всегда знаменует выезд. И после этого по громкой связи диспетчер дает команду на выезд определенных расчетов. Один из спасателей пошутил, что на даче спать спокойно не может — там такой же телефон.


Служба службой, а ужин по расписанию. По ТВ ток-шоу о биткоинах, эта тема просто витает в воздухе. Жую всухомятку бутеры. Прервало трапезу звучное: «Второй, на выезд!» Другие расчеты могут расслабиться, поедет только эта автоцистерна. Фотоаппарат в руки, куртку в зубы. 

По нормативу с момента вызова машины должны выехать из ворот бокса через минуту. Уже в машине ребята заканчивают одеваться. Едем вшестером. Оказывается, в высотном доме сработала противодымная защита здания. Это вызов по первому номеру (второй — школы, больницы, театры, кафе, третий — объекты особого значения — станции метро, роддом, ТЭЦ). Горят жилые дома — выезжает четыре цистерны, но пока неясно, есть ли там пожар вообще: вероятно, сигнализация ошибочно сработала. Пробираемся на тридцатитоннике по улочкам, уставленным с обеих сторон машинами. Время десять вечера — все уже вернулись с работы и кинули свои «брички» где попало. МАЗ тяжело тащит на себе оборудование и пять тонн воды, грозно рычит на низких оборотах, с хрустом водитель повышает передачу, грузовик делает передышку и набирает скорость. В двух кабинах не так и просторно, много места занимают кислородные баллоны. Сидим высоко, глядим далеко — проезжали мимо светофора, моя голова оказалась аккурат на уровне зеленого кругляша.

Включили люстру мигалок, но все равно на каждом перекрестке притормаживаем, даже если нам зеленый. Водитель Михаил пояснил, что так по инструкции положено — убедиться в безопасности проезда. Но такие экивоки понимают не все участники дорожного движения, думают, что это им уступают дорогу, и порой выходит неразбериха.

Промедление смерти подобно

По широким улицам еще можно проехать, но как только свернули во двор — нашей большой красной машине стало очень узко. Начальник караула, который сидел рядом с водителем, взял на себя еще и роль парктроника — подсказывал траекторию движения. Таким черепашьим шагом мы пробирались на место. Водитель продемонстрировал филигранное вождение. В США, к примеру, пожарным разрешено убирать препятствия на пути любыми средствами, хоть тараном. Нашим же таких вольностей не дано, приходится тянуть рукава от того места, откуда уже дальше никак не проехать, а это промедление, которое может стоить кому-то жизни.

До самого подъезда доехать мы не смогли — полсотни метров бежали на своих двоих. Начальник караула Александр Сиянин по пожарной лестнице ринулся наверх, а не тут-то было — заперто. Против лома найдет и другой прием. «Саша, разберись!» — скомандовал своему тезке начальник караула. Двухметровому увесистому Александру два раза повторять не надо, он достал специальную фомочку, что зовется «хулиганом», и через пару уверенных рывков металлическая дверь поддалась. Отворив ее, по обеим лестницам спасатели побежали наверх. Я попытался угнаться, а потом что-то передумал...



Старший пожарный Виталий Дедюля остался снаружи: старался рассмотреть, на каком этаже дым, и координировал действия. Делал он это столь же профессионально, сколь живо его знаменитый однофамилец общается с гитарой. По рации Виталию передавали, какой из восемнадцати этажей новостройки уже пройден. С не меньшим интересом наблюдали за работой спасателей из своих окон жильцы подъезда. 

Через минут десять появился коренастый мужичок в спецодежде — с надписью на спине «Беллифт». Вместе с пожарными, которые на тот момент уже закончили обход подъезда, он открыл щитовую: система действительно показала сработку на одном из этажей, но дыма нигде не было. «Все ясно, кто-то нажал кнопку пожарной сигнализации», — вынес вердикт начальник караула. Ложная тревога. По дороге обратно в часть думал, вот бы найти того, кто нажал кнопку, и надрать ему задницу. Ради шутки переполошил подъезд, а расчет выехал на ложный вызов. Оставшуюся ночь я безвылазно провел в части.

На следующее утро подъем в шесть, по графику должна быть зарядка, но я не спасатель, поэтому ее проигнорировал, посидел в телефоне и полюбовался на дымящие трубы за окном. Пришла новая смена, с ребятами по примете не прощался, а сказали друг другу лаконичное «Счастливо!». Во время приемки техники водитель лестницы на базе ЗИЛа пару раз утопил гашетку в пол, и в части уже дышать нечем. У его современных «коллег» есть газоотводы, которые уходят в глубины бетонного пола. Люблю запах выхлопных газов по утрам.

После завтрака уже традиционными бутербродами проследовал на место моей постоянной дислокации — диван. И перешел в режим гибернации: один глаз спит, другой следит. И когда веки уже практически сомкнулись, прозвучала тревога. В этот раз на выезд отправился аварийно-спасательный автомобиль. Выяснились детали вызова — под ларьком «Союзпечати» застрял кот. Буквально через пару минут прибыли на место. Рядом с ларьком стоит обеспокоенная хозяйка: 

— Везла его к ветеринару, по дороге из сумки выпрыгнул. 

Мне кажется, любой уважающий себя кот на его месте поступил бы точно так же. Только вот незадача, сбежал, но застрял. И просидел под ларьком два часа. Спасатели обнесли территорию «спецоперации» лентой и бегло осмотрели обстановку. Попробовали дотянуться до кота, тщетно — засел в глубине и жалобно мяукает. Пришлось приподнять ларек. Для этого развернули гидростанцию и разжимным инструментом действовали по намеченному плану. Ларек приподнялся как перышко, один из пожарных смог добраться до «заложника», и через минуту кот был спасен. Хозяйке заботливо вручили Оскара, именно так зовут пострадавшего. Беглец дрожал на руках у хозяйки — замерз бедняга, но отделался лишь испугом и поцарапанным ухом. Трудный выдался у него день. 

Спасатели развернули целую спецоперацию по вызволению Оскара

Остаток дня прошел в части спокойно: вызовов больше не поступало. Но Минск город немаленький —спасатели в других районах сражались с огнем. Выходные выдались особенно горячими. В субботу в переулке Масюковщина шесть расчетов усмиряли пожар в частном доме. К сожалению, 86-летняя хозяйка дома погибла, ее тело нашли под обрушившимися перекрытиями. В тот же день в подвале частного дома по улице Звездной горела баня. Спасатели в очередной раз рисковали жизнями, чтобы огонь не перекинулся на жилой дом. К слову, в обоих случаях причинами пожаров стали оставленные в сети без присмотра обогреватели. В воскресенье тушили квартиру в пятиэтажном доме по улице Народной: эвакуировали троих человек с верхних этажей и одного — из горящей квартиры. Люди, которым спасатели подарили вторую жизнь, чье имущество удалось сохранить, безмерно благодарны им. А вообще за прошлую неделю спасатели выезжали на 69 загораний и чрезвычайных ситуаций. 


За то недолгое время, что мне удалось провести вместе с бойцами МЧС, я смог убедиться в главном: умение принимать мгновенные решения и брать за них ответственность, готовность прийти на помощь любому и в любое время, особая атмосфера взаимовыручки и уважения в коллективе — вот что значит быть спасателем. И, кстати, все же журналисты действительно могут влиять на работу спасателей: пока был в частях — происшествий в тех районах не произошло. Пусть такие спокойные смены будут у них почаще.

ikras@sb.by

Фото автора и Евгения КОЛЧЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter