
В ОАО «Вознесенский» Жабинковского района бескрайнее море ярко‑желтых цветов просто завораживает. Второй сезон подряд рапс цветет очень рано. Как раз в этот период пришло похолодание с ночными заморозками. Тем не менее прогнозы на урожай у главного агронома сельхозпредприятия Ларисы Марчук, проработавшей в отрасли более 30 лет, оптимистичные. На одном из растений насчитывает 19 боковых побегов — именно на них формируются семена.
— На полях с озимым рапсом, под который в нынешнем сезоне отвели 355 гектаров, с осени провели уже восемь обработок, подкормили растения минеральными удобрениями. Вносим микроэлементы, в том числе аминокислоты, позволяющие минимизировать стресс у растений после ночных заморозков.

Специалист сельхозпредприятия подчеркивает, что ради благоухания растений постарались многие работники:
— Рапс, хоть и дает высокий урожай, требует серьезных затрат и безупречного соблюдения технологии. Гибриды, которые мы выращиваем, имеют потенциальную урожайность до 70 центнеров с гектара, однако почвенно‑климатические условия не позволяют получить такой результат. Максимально мы намолачивали 50 центнеров маслосемян на круг. В прошлом году собрали 43 центнера с гектара. Все делаем для того, чтобы эта культура порадовала и в нынешнем сезоне.
Ухаживает за рапсом тракторист‑машинист Вадим Триндюк, представитель известной в «Вознесенском» трудовой династии. За руль маневренного опрыскивателя он садится с рассветом, на мехдвор возвращается не раньше девяти часов вечера. В хорошую погоду за смену успевает пройти до 200 гектаров. Рассказывает:
— Сейчас очень ответственная пора. Стоит чуть запоздать с какой‑либо технологической операцией, и в будущем можно недобрать урожая.
Состояние рапса специалисты мониторят в каждом сельхозпредприятии Брестской области. Особых тревог за будущий урожай нет, хотя погода в эти дни крайне нестабильна. Нюансов в длительном и кропотливом процессе выращивания масличной культуры очень много. Все их соблюдают, чтобы получить максимальную отдачу.
kurets@sb.by