Расчет на молодость

Неделя финансовой грамотности проходит в Беларуси

Неделя финансовой грамотности проходит в Беларуси

Ежегодно около 80 стран мира отмечают Международный день финансов детей и молодежи. Его цель — повышение финансовой грамотности, содействие в обеспечении доступа к безопасным и удобным банковским услугам для молодого поколения по всему миру. С 10 по 17 марта неделя финансовой грамотности, приуроченная к празднованию этого дня, проходит в нашей стране.

В рамках недели финансовой грамотности белорусские банки организовали различные мероприятия и акции: открытые уроки и лекции, посещения банков школьниками, в том числе детьми банковских служащих с целью укрепления семейных традиций.

— Надлежащий уровень финансовой грамотности способствует повышению благосостояния граждан, развитию экономики в целом, — пояснили “НГ” в Нацбанке Беларуси. — Финансово грамотным человеком можно считать того, кто обладает необходимыми знаниями, навыками и уверенностью для принятия правильных финансовых решений и осуществления действий в соответствии с конкретными обстоятельствами. Детям финансовая грамотность дает представление о ценности денег и закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений, молодежи она может помочь в решении вопросов финансирования образования или жилищной проблемы через финансовое планирование, привлечение и эффективное управление кредитными ресурсами. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошенничества в области финансов.

Напомним, Совет Министров совместно с Нацбанком утвердил план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по повышению финансовой грамотности населения Беларуси на 2013—2018 годы. Активное участие в его реализации принимает и “Народная газета”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter