Расчет без любви

Вопреки афоризму, далеко не все браки совершаются на небесах. Иногда мужчину и женщину заставляют прибиться друг к другу различные жизненные обстоятельства: отсутствие жилья, острая потребность в простом человеческом участии. На казенном языке это называется сожительством. Юридически эти люди друг другу ничем не обязаны, а в реальной жизни такие союзы нередко заканчиваются трагедиями. 

Коллаж Ольги Александровой

Малышка оставалась одна с извергом

Житель Бобруйска, убивший трехлетнюю дочь сожительницы, был приговорен к пожизненному заключению. Об этом общественность узнала из сообщения службы информации прокуратуры Могилевской области. Приговор 31-летнему мужчине вынес областной суд. 

В прокуратуре рассказали: мужчина в течение нескольких месяцев в нетрезвом состоянии избивал малышку. С каждым разом истязания становились все более жестокими. В итоге ребенок умер в машине скорой помощи от закрытой черепно-мозговой травмы.

…Сожителя бобруйчанки все устраивало: уютное жилье, стол. Единственное, что выводило его из состояния душевного равновесия, — чужой ребенок. Раздражало все — от детского голоса до топота маленьких ножек. Всякий раз, когда гражданская жена уходила на работу, этот изверг давал волю своему гневу. 

Как могла мать, видя следы истязаний на крохотном тельце, продолжать оставлять малышку с мучителем?! Ее не привлекли к уголовной ответственности, но разве она невиновна?!

Перепутал свое и чужое

Такие отношения, как правило, завязываются случайно — на автовокзале, в баре, в теплой компании. Разговорившись с прежде незнакомым приятным собеседником, один из партнеров, обычно женщина, легкомысленно приглашает его в гости. Почувствовав на себе очарование домашнего уюта, неприкаянный мужчина остается у нее на неопределенное время, не беря на себя никаких обязательств, при этом охотно пользуясь всеми благами: зарплатой новой приятельницы, ее материальными ценностями. 

…Сожитель, поссорившись с партнершей, отнес все ее золото в ломбард. Другой при расставании украл дорогой телефон хозяйки и продал. Третий, пока подруга была в больнице, вынес из комнаты общежития все ее ценные вещи, бытовую технику, вырученные деньги пропил. Официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова знает множество подобных примеров. 

Но хуже, когда такие холодные и меркантильные отношения приводят к беде. Мужчина в ссоре убил ножом сожительницу. В Могилеве детина систематически избивал хозяйку квартиры, пока не вмешались сотрудники милиции. 

Или еще случаи. Гражданский муж, пока возлюбленная отдыхала в санатории, пригласил друзей, которые вынесли пол­квартиры. А один мстительный гражданин, выпроваженный дамой, оставил себе ключи от ее дома в надежде, что со временем все вернется на круги своя. А потом пришел в некогда милое сердцу гнездышко и забрал немалые сбережения бывшей сожительницы. Когда же ему предъявили претензии в содеянном, очень удивился: мол, все же мы супруги, хоть и нерасписанные, сами могли бы разобраться, не впутывая людей в погонах. 

Поживилась и выгнала

Увы, иногда, хоть и реже, и сами мужчины становятся жертвами алчных женщин. Бобруйчане Ольга и Николай сошлись, когда им было по 40 лет, брак не оформляли. Женщина не скрывала, что приняла к себе Николая в основном из-за предложенного им содержания, сама она работала в организации, где платили невысокую зарплату. Три года сожитель ездил на заработки в Россию, привозил гражданской жене все деньги до копейки. На них она сделала ремонт в квартире, купила себе ювелирные изделия, а работящего преданного Николая в результате выгнала. 

Юрист Николай Курносов комментирует:

— Конечно, в большинстве случаев партнерам советуют вступать в законный брак, взять на себя взаимные обязательства. Однако не во всех случаях это выгодно обеим сторонам. Юридически брак преду­сматривает ведение совместного хозяйства, супруги имеют равные права на имущество. В случае разногласий суду бывает сложно выделить долю каждого. Если же люди просто сожительствует, они друг другу абсолютно чужие, каждый наживает свое имущество, завладение которым вторым партнером является кражей. 
Ирина Барановская, заведующий психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории:

— Женщины, которые пускают в свои дома и квартиры посторонних, часто мало знакомых мужчин, обычно являются отчаявшимися от страха одиночества, зависимыми от мнения социума. Им с детства внушили, что плохо быть одной, и они уверены: хоть какой мужчина, но он у меня есть. Неустроенные, мало на что пригодные люди чаще всего прибиваются к дамам с заниженной самооценкой. Самодостаточная женщина никогда не пустит такого в свой дом, свою жизнь. Ведь мужчины этого типа преследуют определенные цели: выбирают спутниц более-менее состоятельных. А потом нередко завидуют партнершам, поэтому и распускают руки. Чаще всего такие мужчины воспитываются матерями-одиночками — именно поэтому вырастают инфантильными, избалованными. А девочки вырастают с установкой, что должны нести на себе все тяготы жизни. Даже психотерапия тут не всегда поможет — воспитанная таким образом женщина навсегда теряет уверенность в себе и чувство своей значимости в семье. 
mendeleva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter