Расчехлять ли охотникам ружья?

Минприроды и Белорусское общество охотников и рыболовов готовы встретиться в суде
Минприроды и Белорусское общество охотников и рыболовов готовы встретиться в суде

Приказом N 165 от 27 июня Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приостановило с 10 июля действие лицензии на проведение охоты Белорусского общества охотников и рыболовов. В связи с этим запрещена охота в 52 районах всех 6 областей. Событие, пожалуй, беспрецедентное! Права на основную, профильную деятельность лишено самое массовое охотничье общество, самый давний и до сих пор главный пользователь охотничьих угодий в стране. Что послужило причиной столь радикальной меры?

Официальное обоснование министерства: невыполнение БООР предписания об устранении недостатков в деятельности. Более конкретно — неукомплектованность егерскими кадрами, отсутствие четких границ охотничьих угодий. В ряду причин называется также наплевательское отношение к арендуемым лесам и сохранности поголовья зверей.

Какие последствия это будет иметь для десятков тысяч охотников? Как намерены реагировать официальные структуры общества?

Вот как прокомментировал случившееся специально для «СБ» председатель БООР Игорь Сураков:

— Решение не стало для нас неожиданностью. Лично я как руководитель БООР в ультимативной форме был ранее предупрежден руководством Минприроды. Причина, на мой взгляд, состоит в нежелании БООР преобразоваться в государственно–общественное объединение. Мы отстаиваем статус именно общественной организации.

Да, протоколом поручений Правительства обществу было поручено рассмотреть вопрос о преобразовании, и мы это сделали. Недавно состоялся пленум республиканского совета БООР, который полностью подтвердил решения областных советов относительно сохранения статуса общества. Это в министерстве не понравилось. Поэтому позицию министерства мы считаем предвзятой и неправовой.

— Но ведь БООР предъявлены конкретные претензии...

— К примеру, Гродненской областной организации БООР ставят в вину три пункта. Что на государственную экологическую экспертизу не представлен проект охотустройства. Что не утверждены границы охотхозяйств. Что не укомплектована егерская служба.

Но все мероприятия, которые проведены нами по предписанию, уже согласованы с областными комитетами того же Минприроды! Первое. Охотустройство в области проводилось и три, и четыре года назад. Ревизионный период охотустройства — десять лет. Следовательно, требование министерства незаконно, поскольку закон не имеет обратной силы. К тому же мероприятие это стоит больших денег.

Второе. Облисполком в принципе не практикует утверждение границы охотничьего хозяйства лицензиата — это говорят нам юристы! Наши охотхозяйства расположены на территории 7 районов. И в каждом БООР заключил договоры аренды с райисполкомами. Следовательно, Минприроды берет на себя полномочия указывать местной власти, по–своему трактуя законы. Наконец, егерская служба тоже укомплектована.

Словом, выявленные министерством недостатки не являются настолько грубыми, чтобы приостанавливать действие лицензии.

— Действительно ли в августе, с открытием сезона, члены БООР не смогут выйти на охоту?

— В ближайшее время мы с председателями областных организаций намерены предъявить в Минприроды свои аргументы. Одновременно подготовили документы для подачи судебного иска — за дискредитацию общества. Руководство БООР обвиняют в том, что оно «проело» членские деньги. Мы намерены отстаивать свою правоту, с открытым забралом.

В Минприроды, в свою очередь, к перспективе судебного разбирательства с БООР готовы, свои документы и аргументы тоже находят безупречными. По словам начальника специнспекции министерства Михаила Арешко, на сегодняшний день, кроме БООР, проверены охотничье общество «Динамо» и военное охотничье хозяйство. В стадии проверки находятся лесоохотничьи хозяйства.

Уместно напомнить, что проблемам охотничьего хозяйства «СБ» посвятила немало публикаций. Упоминалось в них и подспудное противостояние Минприроды и охотничьего сообщества. Давно вызревавший нарыв, очевидно, прорвался. Будем надеяться, что это ускорит наведение порядка в очень сложной и довольно-таки запущенной отрасли. «СБ» будет следить за развитием ситуации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter