Источник: Знамя юности
Знамя юности

Международный фестиваль «Ретро-Минск – 2019» пройдет в столице 18 мая

Раритеты рулят

Легенды мирового автопрома можно будет увидеть на минских улицах в эту субботу. Международный фестиваль «Ретро-Минск-2019» соберет около 130 экипажей из Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии.

По Минску проедут более сотни старинных авто

Кортеж из старинных и классических машин прибудет на площадь Государственного флага в 10:30, анонсирует фестивальную программу секретарь Центрального комитета БРСМ Юлия Зинкевич:

– Встречать автоколонну будем под звуки оркестра МВД. В течение двух с половиной часов все желающие смогут познакомиться с эксклюзивными автомобилями, пообщаться с их владельцами, сфотографироваться на фоне раритетов. В 13:00 экипажи проследуют до площади Победы, сделают круг почета вокруг монумента и звуковыми сигналами почтят память погибших в Великой Отечественной войне. Традиционно участники слета возложат цветы к Вечному огню, а затем переместятся на Октябрьскую площадь. У Дворца Республики экспозиция продлится до 17:00.

Выставка объединит сотни эксклюзивных автомобилей. Среди них – восьмидесятилетний «Форд», «Понтиак» 1956 года выпуска, «Пежо», произведенный в 1957-м, чуть более молодой «Кадиллак», хиппи-мобиль «Фольк­с­ваген» T-1, перечисляет участников председатель общественного объединения «АвтоАмерика» Александр Шурин:

– Многие редчайшие экземпляры минчане и гости города увидят впервые. Одним из главных экспонатов станет коллек­ционный автомобиль Packard 640 Dual Cowl Phaeton, изготовленный в 1929 году по индивидуальному заказу. Несмотря на почтенный возраст, он и сейчас настоящий живчик. За свою славную историю Packard 640 не раз получал престижные награды. А сегодня считается культурной ценностью и претендует на звание одного из самых красивых раритетных автомобилей в нашей стране. Немало легендарных машин, которые многие из нас видели только в кино, приедут и из других государств. Каждый год участники с удовольствием присоединяются к слету, ведь «Ретро-Минск» – один из самых масштабных и зрелищных фестивалей на территории постсоветского пространства. Нынешний праздник не станет исключением.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter