В Витебске открылся музей истории частного коллекционирования

Раритеты переехали

Уникальный музей истории частного коллекционирования вчера открыл свои двери в Витебске. Этот филиал областного краеведческого музея работал почти десять лет, но в 2012 году его закрыли. Теперь он разместился в другом здании — в конце XIX века в нем была городская электростанция первого в стране трамвая. На ремонт здания затрачено более 440 тысяч рублей, а на создание экспозиции — около 70 тысяч. Обновленная экспозиция представляет наиболее интересные предметы из коллекций Вацлава Федоровича, Антона Бродовского, Михаила Колкова и наиболее полно — собрание Ивана Галькевича, одно из крупнейших в Беларуси. Среди экспонатов есть очень редкие вещи, говорит заведующая филиалом Татьяна Колесникова:


— Это китайский амулет XVII века, дававший возможность пройти во дворец императора, курительная трубка, которая, по легенде, принадлежала жене польского короля. Есть у нас и первые рублевые серебряные монеты царской России — те самые европейские талеры, которые получили название «ефимок», были в обращении всего несколько лет, затем их перечеканили.

В общей сложности здесь около 2.000 предметов. Документы, награды, большое количество оружия, много монет и медалей, начиная от античности и до советского периода. Есть и такая редкость, как вислая печать князя Рюрика Ростиславовича XII века. Все это теперь можно увидеть каждый день, причем в двух шагах от амфитеатра. А для современных коллекционеров имеется отдельный выставочный зал.

krucha–tut@rambler.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter