Раритеты останутся на Витебщине?

Витебские таможенники задержали художественные ценности

Витебские таможенники задержали крупную партию товара, представляющего культурную, художественную и историческую ценность.

В большегрузном автомобиле, официально перевозившем антиквариат, пытались укрыть части мебели, мраморные столешницы, светильники и другие вещи на сумму около 360 миллионов рублей.

Особый интерес вызвала транспортировка двух картин известного российского художника Хорошилова. Детали появления их на территории нашей страны выяснял заместитель директора Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов: «Я вышел на сайт художника, проживающего сейчас в Лондоне, чтобы уточнить, не были ли его работы украдены. Автор сообщил, что картины выполнены им по заказу из Парижа и оплачены каждая по 4,5 тысячи фунтов стерлингов. О дальнейшей судьбе своих работ «Орфей» и «Орфей и Эвридика», а уж тем более о незаконной их перевозке художник ничего не знал».

Итак, Витебский областной краеведческий музей признал, что все тайно перевозимые и задержанные на границе предметы представляют художественную, культурную и историческую ценность. Учреждение ходатайствовало перед таможней о передаче картин и некоторых других раритетов, в том числе двух столиков в стиле рококо, изготовленных примерно в конце XIX века, в его фонды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter