Раритеты науки. Аграрной

В НПЦ НАН по земледелию в Жодино открыт необычный музей

В Научно-практическом центре НАН по земледелию в Жодино открыт необычный музей

Как рассказала корреспонденту «Р» доктор сельскохозяйственных наук Тамара Булавина, первые документы для музея собирали всем миром: помогли работники Национального архива, а также коллектив НПЦ по земледелию. И открыли в них для себя немало интересного, что связано с историей аграрно-научного учреждения, которое, кстати, за многие годы несколько раз сменило название, но всегда стремилось сделать передовым отечественное земледелие.

К примеру, в начале 30-х годов прошлого столетия перед учеными-аграриями стояла задача произвести столько сельхозпродукции, чтобы можно было отменить карточки в магазинах. Документы той поры свидетельствуют о реальных успехах на пути решения продовольственной проблемы. Тамара Михайловна достает увесистый (не менее 500 страниц) оригинал отчета о деятельности института за 1938 год — раритет, которым, несомненно, гордится музей. Один из разделов посвящен освоению залежных песчаных почв в колхозе «Орешковичи» Пуховичского района, опорном пункте «социалистического» института. Вот некоторые результаты тандема ученых и земледельцев: урожайность клубней картофеля достигла тогда 153,2 ц/га, а вот ячмень подвел — 26—27 ц/га. Оно и неудивительно: поднимали ее на опытных полях под Пуховичами травами-предшественниками, навозом да торфом, которого в Беларуси было в избытке.

Затем грянула Великая Отечественная война, ученых призвали в Красную армию, материальную базу заведения немецкие оккупанты уничтожили. Не все дожили до победы, но к концу 1946 года институт возродился из пепла — в нем уже работали 36 сотрудников, в том числе 8 академиков, вернувшихся с фронта.

— Послевоенная история научно-практического центра, — говорит Тамара Булавина, — обязательно будет отражаться в Музее аграрной науки. Уже сегодня здесь собраны портреты не просто ученых, а личностей, таких как В.И. Шемпель, М.П. Шкель, В.М. Перепелица, И.А. Кунцевич, и многих других. В музее сформирован уголок известного селекционера Николая Дмитриевича Мухина, которому за создание отечественных сортов озимой ржи было присвоено звание Героя Социалистического Труда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter