Кто выиграет в битве за рапс, развернувшейся на аграрном рынке

Рапсовое эльдорадо

Как хозяйствам по уму распорядиться черным золотом

Покупателей белорусского рапсового масла день ото дня прибавляется. В биржевых торгах участвуют компании из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Швейцарии, Нидерландов, Китая и Кипра. За лот могут бороться по 6—8 участников, повышая стартовую цену нередко на 10—13 процентов. Понятно, для экспортеров конъюнктура благоприятная, что положительно сказывается на объемах биржевых сделок. За восемь месяцев на торгах продано полезного продукта в 2,6 раза больше, чем годом ранее, в стоимостном выражении и в 1,7 раза — в натуральном. По мнению биржевых аналитиков, цены, и так радующие производителей, еще не достигли своего максимума, в ближайшей перспективе восходящий тренд сохранится, потому что будет дисбаланс спроса и предложения. За нынешний год спрос вырос в 19,5 раза. Если за январь — июнь 2020-го предприятиями концерна «Белгоспищепром» поставлено на внутренний рынок около 78,8 тонны масла, то уже в первом полугодии 2021-го — 1533,8 тонны.


Чувствуют удачную конъюнктуру как переработчики, так и аграрии. Причем идет в хорошем смысле битва за сырье, о чем «СГ» писала в номере за 18 октября. Как земледельцам по максимуму использовать этот момент, а предприятиям масложировой отрасли угнаться за ценами, диктуемыми рынком, чтобы привлечь поставщиков? Мы решили продолжить поднятую тему.

Финансово состоятельные хозяйства все чаще инвестируют в собственную переработку рапса. Несмотря на выгодные котировки на рынке — в 2019 году средняя цена реализации 1 тонны маслосемян без НДС была 709 рублей, 2020-м — 835, в 2021-м — 1352, — за сиюминутной выгодой не гонятся и зрят в корень, или в добавочную стоимость. Цены на белковые корма все больше давят на рынок, аграрии в противовес давят свое сырье.

Инфографика Елены Черной

Вот и в пристоличном ОАО «Гастелловское» недавно ввели цех по переработке масличных. Небольшой, для внутреннего пользования, мощностью 2500 тонн в год. Масло — на продажу, жмых — для комбикорма. Процесс экструзии сделает получаемый белковый компонент более питательным и усвояемым. В 2022-м планируют уйти от покупного жмыха, разве что будут немного брать соевый шрот и тем самым снизят затраты на корма. Между прочим, о затратах. Возвести капитальное строение для цеха оказалось в два раза с хвостиком дороже, чем купить и установить само оборудование. Вот и предстоит «умасливать» расходы на проект и стройматериалы, увеличивать надои, чтобы быстрее окупился цех, полагает директор Станислав Соколовский:

— Уберем кукурузу и запустим линию. Загрузить ее труда не составит: в плохой год с гектара получаем 45 центнеров, в хороший — 55. Раньше хозяйство работало на давальческих условиях с соседним ОАО «Рапс». У нас сложились взаимовыгодные отношения, было спокойно: сдал и забыл. Теперь, конечно, хлопот прибавится, но и выгода очевидна.

В ОАО «Рапс» завод мощностью переработки 40 тысяч тонн семян в год. Давальческое сырье хоть и не загружает полностью производство, но на нем зарабатывают и сдатчики, и переработчик. Оговорены условия, на которых его принимают от поставщиков. Такая кооперация всех устраивает, потому что никто не перетягивает одеяло на себя. Закладывая минимальную рентабельность, ОАО перерабатывает маслосемена, отдает жмых и деньги (за вычетом стоимости услуги) от продажи масла через биржу партнерам. У сдатчиков культура получается в полтора раза дороже, чем при продаже коммерсантам, хотя договорные цены высокие. К тому же хозяйства-поставщики уходят от банковских кредитов, имея собственные средства на подготовку к следующему урожаю.

Поставляет ОАО «Рапс» и госзаказ, но он для хозяйства не критичен: сельское хозяйство приносит достаточную прибыль, в которой доля от реализации масличной культуры не столь значительна, чтобы кардинально повлиять на конечный результат. Хороший подъем дает зерно, особенно пшеница и кукуруза, молоко. Всего-то и требуется — с умом продавать продукцию. К примеру, что значит заключить договоры на приобретение средств защиты под будущий урожай? Это кабала на весь сезон и выбрасывание денег. Гораздо выгоднее взять кредит, по тендеру купить препараты, и они обойдутся почти в два раза дешевле. Идем дальше. Наступила уборка урожая, фирмы требуют расчета. Денег у хозяйств еще нет, вот и платят зерном, когда цены, как правило, невысокие. И опять их обдирают как липку. Тогда как рачительный хозяин сохранит продукцию и по весне продаст в разы дороже, за вырученные деньги купит химпрепараты, уйдя от кредита. И так по цепочке.

Как видно, можно по уму распорядиться черным золотом и без собственной переработки.

Если уж устанавливать пресс, то продумать, как скоро возвратятся инвестиции. Срок окупаемости линии по отжиму до десяти лет, делает анализ инвестпроекта заведующий сектором экономического регулирования сельскохозяйственного производства Витебского райсельхозпрода Алексей Вийтович:

— Все зависит от загрузки этой линии, от выращивания своего сырья и покупки давальческого. В СХП «Мазоловогаз», где завод открыли в 2020-м, будут выходить на полную загрузку постепенно. Не факт, что достигнут проектной мощности в следующем году. Но это крепкое хозяйство. Растениеводство — вид деятельности, при котором ежегодно коррективы вносит погода, и элементарный неурожай может посадить хозяйство с таким производством на мель. Дело в том, что рапс — очень дорогая в возделывании культура, прихотливая. Сельхозпредприятие должно иметь запас оборотных средств или их источников на форс-мажорные обстоятельства, чтобы было за что купить маслосемена для загрузки производства. Поэтому когда-то и созданы крупные предприятия, такие как Витебский МЭЗ и другие, где все источники аккумулированы. А сдавая продукцию по госзаказу, аграрии имеют право первоочередного снабжения жмыхами и шротами по фиксированным ценам. В среднем по Витебскому району рентабельность производства рапса на уровне 18,5 процента, на некоторых предприятиях достигает 34 процентов.

А что думает экономическая служба хозяйств? Попросив не называть себя, главный специалист одного сельхозпредприятия Витебского района призналась, что принцип «утром — стулья, вечером — деньги» работает в наше время лучше всего, потому что оборотка нужна всегда и всем. Именно дефицит средств и толкает производителя на кабальные условия по договорам продажи. Возможно, выгоднее получать большую прибыль через молоко, но и сегодняшним днем надо жить, отдавать долги.

Недавно в Беларуси насчитывалось более 50 перерабатывающих предприятий масличных суммарной мощностью свыше 1 миллиона тонн. Не все, кто стремился в манящее рапсовое эльдорадо, сумели задержаться там надолго. Вот и ждет некоторые маслодобывающие предприятия, еще в недавнем времени успешные, незавидная участь банкротов.

СЗАО «РапсКлецк» на рынке с 2006-го, имеет немало званий и титулов. Дважды занесено на районную Доску почета, столько же раз признавалось победителем в областном конкурсе на лучшего предпринимателя в сфере производства товаров промышленного назначения. Казалось, конкуренция ему не страшна. Лет восемь назад во время пресс-тура в Клецкий район СЗАО расхваливали как предприятие, которое заняло свою нишу на рынке переработки масличных культур и отгружает масло в страны Евросоюза. В СЗАО было создано около 100 рабочих мест. Где-то с 2009—2010 годов оно вышло на стабильные объемы производства до 100 тонн в сутки переработки маслосемян. Соответственно за год из 30 тысяч тонн сырья получали 9 тысяч тонн масла и около 16 тысяч тонн жмыха. Вкладывали деньги в производство и логистику, расширялись, запустили зерносушильный комплекс, сотрудничали с 11 районами столичной области.

Все шло как по маслу. Но рынок сужался — появлялись более крупные игроки, сумевшие отжать сырье. У каждого предприятия, как у человека, говорят хозяйственники, есть даты рождения и смерти. К чему бизнесменам надо быть готовыми, но обидно, когда век столь недолог.

В Клецком районе сейчас работает ООО «Биорапспродукт», перерабатывающее маслосемена рапса, соевые бобы и семечку подсолнечника, развивающее другие направления деятельности: выращивание птицы, деревообработку. У компаний — и находящейся в стадии банкротства, и работающей, как информирует вездесущий интернет, один и тот же соучредитель. За прошлый год экспортные поставки «Биорапс­продукта» достигли 4067,3 тысячи долларов США, темп — 110,1 процента, что пошло в зачет району, но хозяйства свою растениеводческую продукцию на это предприятие не сдают, пояснил первый заместитель председателя Клецкого райисполкома Николай Голубович:

— Район поставил рапс для государственных нужд в объеме 1500 тонн. Работаем в основном с Витебским МЭЗ, Клецким комбикормовым заводом. Оставшиеся запасы продали в среднем по 1500 руб­лей за тонну. Получать шрот по фиксированной цене как из Витебска, так и с нашего завода, выгоднее, чем потом покупать его по 1300  рублей за тонну. Цены к тому же все выше и выше. Но, конечно, самим давить семена — значит полностью распоряжаться добавочной стоимостью, получая жмых и масло.

В относительной близости от Клецка еще одно предприятие по переработке такой востребованной всеми культуры — городейское ЗАО «Облрапсагросервис», крупнейший экспортер рапсового масла в республике после Витебского МЭЗ. Для этого ЗАО темп роста поставок на бирже составил 2209 процентов! Даже при низком старте рывок значительный. У предприятия тоже припасены пряники для сдатчиков сырья. Тем не менее руководитель Александр Стацкевич, ранее работавший в СЗАО «Рапс­Клецк», не скрывает сложности с его поставками от хозяйств. В любом случае переработка рапса для Беларуси — актуальное направление, ну а на рынке выживет сильнейший, мелкие фирмы не выдержат конкуренции, считает Александр Стацкевич.

Мы бы добавили: выживут, удержатся на рынке и те, кто видит на шаг вперед.
ОТ «СГ»: этой публикацией мы не заканчиваем обсуждение рапсовой темы. Приглашаем заинтересованные стороны, государственные и частные, к продолжению интересного разговора.
klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter