Уборка озимого рапса в Брестской области подходит к завершению. Как им планируют распорядиться?

РАПСодия звучит

Хлеборобы делом подтверждают мнение Главы государства об особой значимости масличной культуры для агроэкономики: «Рапс — это золото для нас сейчас, это большие деньги».


Свое дешевле

В УП «Борковское» Березовского района говорят, что с 300 гектаров намолотили 985 тонн маслосемян при средней урожайности 32,9 центнера с гектара. Главный агроном сельхозпредприятия Николай Стасевич отмечает, что зерно будут хранить в закромах, пока не дойдет очередь до его реализации:

— Мы входим в состав ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат». Урожай отправляем в дрогичинское ОАО «Именинский», где есть мощности для переработки. Жмых и другая продукция, используемая в животноводстве, для нас получается гораздо дешевле, чем та, которую предлагают на бирже. Словом, при возделывании и переработке рапса считаем каждый рубль. 

Для животноводческой отрасли и казны сельхозпредприятия эта культура одна из самых выгодных. Уже при намолотах в 20 центнеров с гектара можно рассчитывать на прибыль. В «Борковском» же получили урожайность гораздо выше. Уборку провели, постепенно «вырезая» спелые участки. По мере созревания культуры комбайны переходили на остальные.

Начали с рапсового поля за агрогородком Борки. Возвышенность, где растения достигли оптимальных кондиций, «утюжили» три комбайна. Первой машиной управлял опытный механизатор Андрей Зеленко. Вместе с напарником Валерием Бетеней на КЗС-10 он убирает урожай уже шестнадцатый сезон. Отечественный комбайн не подводит, потому что все это время в одних руках.

Механизатор Андрей Зеленко.

— Если к технике относиться бережно, не затягивать с обслуживанием, ремонтом, то и послужит она долго, — убежден Андрей Зеленко. 

На таких же комбайнах убирали озимый рапс экипажи Ивана Кшевского и Ивана Хмарука. Перед низиной, где растения местами были еще зеленоватыми, многотонные машины останавливались, уходя вправо. Созревший участок обжинали по периметру, полностью обмолотив за несколько часов. Поклейку стручков для предотвращения осыпания семян не проводили, посчитав, что это слишком затратно. На этом тоже сэкономили. Комбайны оборудовали специальными приставками, чтобы не допустить потерь урожая. 

Культура приносит прибыль

По расчетам специалистов, от рапса получат не только хорошую выручку за реализованные маслосемена, но и увеличат благодаря ему белковую составляющую в рационах крупного рогатого скота. А это дополнительная выручка от реализации молока и мяса, производство которых постоянно наращивают. 

Высокорентабельна эта культура и в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Правда, объемы производства там куда более масштабные. В этом сезоне маслосемян рассчитывают намолотить около 12 тысяч тонн. Половину от этого количества после доработки уже реализовали расположенному по соседству ООО «Агропродукт». На подходе очередные партии. 

В прошлом году в «Беловежском» получили самую высокую урожайность озимого рапса в Брестской области — 40,4 центнера с гектара. Валовой сбор достиг почти 7600 тонн. Планируя структуру посевов на нынешний сезон, площади прибыльной культуры решили расширить, причем не только в Каменецком районе, но и на присоединенной территории бывшего пружанского ОАО «Отечество». 

Заместитель генерального директора по растениеводству ОАО «Беловежский» Андрей Босак убежден, что тактически от этого хозяйство выиграло: 

— В общей сложности озимый рапс выращивали более чем на 3100 гектарах против 1880 в минувшем году. Уборка еще не завершена, урожайность — 39 центнеров на круг. С учетом того что лучшие участки еще не обмолочены, отдачу рапсовых полей снова ожидаем на уровне 40 центнеров, но уже с большей площади. 

Кстати, отменный рапс вырастили не только в самом «Беловежском», где технологии отлажены от а до я, но и в пружанском филиале. Год назад урожайность этой культуры там не достигала и 16 центнеров, этим летом увеличилась вдвое.



Рентабельность рапса в 2021 году достигла 92 процентов. Спрос на эту культуру на мировом рынке растет, вверх устремляются и цены. В нынешнем сезоне хозяйства могут заработать еще больше.

Намолот идет на рекорд

Общаясь с журналистами в ОАО «Беловежский», председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что в области в нынешнем сезоне ожидается рекордный намолот рапса, не меньше 200 тысяч тонн. С 90 процентов обмолоченных площадей собрано более 170 тысяч тонн. В прошлом году весь вал получился на 30 тысяч тонн меньше. 

Солидную прибавку сейчас получили за счет незначительного расширения посевов (лишней земли, как известно, нет), а также роста урожайности, поднявшейся с прошлогодних 23 до 29,2 центнера с гектара. Отдача полей на данный момент наилучшая за последние годы. Перерабатывающие мощности загрузят качественным сырьем, а в кормах для животноводства увеличат белковую составляющую. 

Истоки молочных рек

Брестская область каждый год в производстве молока прибавляет в среднем 6—7 процентов. В минувшем первом полугодии 2022-го уже приплюсовано еще три процента — так сохраняется лидерство в республике по продуктивности дойного стада, качеству реализуемого на переработку молока и другим важным позициям. Кормовой баланс для таких результатов очень важен. А без рапса обеспечить его было бы проблематично.

Салат маслом не испортишь

ООО «Агропродукт», занимающееся промышленной переработкой рапса, сырье закупает из разных регионов Брестской области. Начинали когда-то с небольших объемов на старом оборудовании. Современные производственные линии позволяют готовую продукцию отправлять как на экспорт, так и на внутренний рынок. Рафинированное рапсовое масло идеально подходит как для жарки, так и для салатов, что уже оценили домохозяйки. 

Сельхозпредприятия не только реализуют сюда маслосемена, но и приобретают продукцию переработки: рапсовый и соевый шрот, востребованный в животноводстве, другие товары. Сою для загрузки мощностей «Агропродукт» закупает преимущественно у зарубежных поставщиков. В последнее время налаживает контакты с российскими регионами. Востребованы также рапс и подсолнечник. Что касается последней культуры, в нашей стране ее возделывают в небольших объемах. А вот рапсовыми маслосеменами готовы обеспечить переработчиков в большей степени, чем в прошлом году.
2 миллиона 189 тысяч тонн зерна было намолочено по стране на 4 августа. Средняя урожайность 37,4 ц/га. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 27,4% запланированной площади.
kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter