СПК «Нива-2003» Гродненского района установил новый рекорд по урожайности маслосемян

РАПСодия вселенского масштаба

Кольза, канола или все-таки рапс: есть ли отличие и почему эту культуру называют растением будущего, «черным золотом»? Как СПК «Нива-2003» Гродненского района удалось установить новый рекорд по урожайности маслосемян?

Глава государства неоднократно говорил о важности рапса для успешного развития агропромышленного комплекса, подчеркивая, что перспективная масличная кормовая культура принесет реальные деньги сельчанам. «Сегодня даже в период этих бешеных санкций Европа просит: «Дайте рапсовое масло!» Надо выходить на миллион тонн урожая. Даже с этими посевными площадями, что у нас есть, если так технологически хозяйствовать, мы будем иметь миллион», — отметил Президент во время посещения агрогородка Александрия Шкловского района в июне.


Задачу почти выполнили. За счет высокоурожайных сор­тов и гибридов, соблюдения технологии выращивания сельхозпредприятия максимально приблизились к указанной высоте — намолотили 926,7 тысячи тонн маслосемян. Напомним, в 2021-м получили в бункерном весе 815,8 тысячи. Урожайность возросла на 4,3 центнера, достигнув 25,9 центнера с гектара.

Причем в структуре пашни рапс занимает около восьми процентов, увеличение посевных площадей не планируется. На одном и том же месте его сеять нельзя, лишь спустя пару лет: важно соблюдать насыщение севооборота отдельными культурами. А вот предшественник он отличный: по словам специалистов, посеянная после него озимая пшеница дает до 100 центнеров, ячмень — до 70.

Под урожай-2023 озимый рапс посеяли на 437,3 тысячи гектаров — лишь немногим больше, чем в минувшем году. Причем под яровой оставили всего 57,1 тысячи. Понятно, что цифры еще могут измениться как в сторону уменьшения, так и увеличения. Излишне капризной культуру не назовешь, но потери в зимне-весенний период случаются, и достаточно масштабные. Прошлый сезон не был исключением: погибла не одна тысяча гектаров, пришлось пересевать по весне. Яровой рапс (старое название — кольза) менее продуктивный, поэтому в большинстве случаев ему отводят роль этакой страховой культуры.

— Предугадать, какими будут ближайшие месяцы, невозможно, но делаем все, что в наших силах, чтобы максимально подготовить растения к перезимовке. Поначалу в период сева складывались непростые погодные условия, потом нормализовались, пока никаких опасений за сохранность рапса нет, — отмечает заместитель начальника управления растение­водства главного управления растениеводства Минсельхозпрода Юрий Зозуля. Переросшие посевы обрабатываются регуляторами роста для формирования более мощной корневой системы, подготовки их к предстоящей зиме.

По словам ученых, максимальная гибель после зимы случилась в далеком 2003 году. Чтобы такое не повторилось, создавали новые перспективные сорта отечественной селекции, более морозо­устойчивые и менее подверженные различным заболеваниям, вредителям. Однако долгие годы хозяйства не спешили увеличивать посевные площади — опасались. И только в 2007-м впервые собрали урожай озимого рапса более чем на 100 тысячах гектаров. Что же придало уверенности сельчанам? Растущий спрос на маслосемена, рапсовое масло, а также высокая цена на них.

По информации ФАО, в сезон-2003/04 мировой урожай рапса достиг 36 миллионов тонн семян, а спустя пару лет вырос до 58 миллионов. Прогнозы экспертов на 2022—2023 годы — 82,5 миллиона тонн, и в первую очередь за счет более высоких урожаев в Европейском союзе (ожидается валовой сбор до 18 миллионов тонн). В России планируют собрать до 4 миллионов, Австралии — свыше 6. Посевные площади увеличиваются, появляются новые высокоурожайные сор­та и гибриды, а главное — растет мировое потреб­ление.


В конце октября цены на рапс в ЕС в ходе постоянных торгов достигли 657 евро за тонну. В основном за счет увеличения производства биотоплива, динамичного внутреннего спроса и сокращения запасов. Даже канадская канола не устояла на месте: стоимость одной тонны выросла до 681 евро. При этом ноябрьские фьючерсы на рапс на парижской MATIF снизились до 612 евро, на канолу на бирже в Виннипеге — до 786 канадских долларов за тонну.

В Беларуси в начале года цена по прямым договорам немного превышала 1,5 тысячи рублей за тонну, но уже опустилась до уровня фиксированной, установленной на рапс, который закупается для госнужд. А повлиял на снижение щедрый урожай в России: импортируемое сырье для переработки на наших предприятиях оказалось дешевле.

Вернемся к производству рапса. Культура эта непростая, уж очень много подводных камней, но результат порой ошеломляет. Рапс еще называют растением будущего, «черным золотом». Маслосемена чрезвычайно мелкие, и если положить на весы одну тысячу их, то вес едва превысит пять граммов. Но мал золотник, да дорог: ведь это не только источник пищевого растительного масла, но и сырье для получения технических продуктов, биотоплива.

Рапс уникален уже своим происхождением: не встречается в дикой природе, по утверждению ученых, естественный гибрид. Даже предполагают, что культура произошла от скрещивания озимой или яровой сурепицы с капустой огородной. Где и когда — и по сей день точно не знают. Возможно, в окрестностях Средиземного моря или же в Великобритании, Нидерландах. В любом случае это «коренной европеец».

Интерес к рапсу стремительно возрос в конце ХХ века за счет производства биотоплива. И эта тенденция остается одной из наиболее перспективных. В Украине также хотели развивать данное направление, но пока не получается, ведь 90 процентов собранного урожая соседи поставляют в ЕС. Возможность получения максимального дохода привлекает больше. А вот у нас вывоз маслосемян рапса, как и зерна, приостановлен. Необходимо в первую очередь обеспечить потребности внутреннего рынка, переработать полученную сельхозпродукцию и только потом предложить ее по выгодной цене за пределами страны.

Например, масло. Уникально тем, что в его составе 30 преимущественно ненасыщенных жирных кислот. В частности, олеиновая кислота. В отдельных исследуемых образцах она занимает свыше 70 процентов от общего состава. Такое масло не только питательное, но и полезное. Используется при приготовлении выпечки, десертов, других блюд, в детском питании. Продукт с учетом определенных сортов и качественных характеристик применяется в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности.


Производя масло, переработчики получают еще и шрот, приближенный по уровню содержания аминокислот к соевому. Применяется в качестве пищевой основы для различных комбикормов и премиксов. Для кормления скота также используется жмых, в котором свыше 30 процентов белков. Широко используется в европейских странах, США. Более того, ЕС — лидер мирового производства рапсового жмыха: 13,3 миллиона тонн. А вот по экспорту опережает Канада.

В Беларуси 94 производителя выпускают масло рапсовое, сурепное, горчичное и их фракции нерафинированные. По итогам прошлого года произвели около 388 тысяч тонн. За девять месяцев нынешнего — свыше 304 тысяч, что на 33 тысячи больше, чем в 2021-м. Жмых и прочие твердые отходы, полученные из рапсовых или сурепных семян, выпускают 84 производителя. За девять месяцев 2022-го уже получили свыше 457 тысяч тонн, что также опережает прошлогодний показатель.

Маслоперерабатывающие предприятия заинтересованы в увеличении поставок сырья. Как вариант ученые предлагают им активнее работать с сырьевой зоной, помогать хозяйствам в приобретении тех же удобрений, топлива.

К слову, Беларусь производит чуть более процента от общего урожая рапса в мире, причем реализация рапсового масла достигает девяти. Основной объем экспорта приходится на Российскую Федерацию: в прошлом году вывезли за границу около 148 тысяч тонн. Большие поставки также осуществлялись в Норвегию, Литву, Латвию, Польшу, Китай, Данию и другие страны.

Примечательно, что есть небольшие цеха по переработке маслосемян рапса во многих хозяйствах респуб­лики, например в белыничском СПК «Колхоз «Родина». Основные объемы сельчане покупают у переработчиков, свои мощности используют для мобильного приготовления кормов.

В мире огромное количество сор­тов и гибридов рапса технического, кормового и пищевого направлений селекции. И хотя все разные, но у них большая урожайность высокомасличных и высокобелковых семян, они скороспелые, устойчивы к осыпанию и полеганию, поражению болезнями и вредителями.


В Канаде яровой рапс, в котором содержание эруковой кислоты (может причинить вред человеческому организму) снизили за счет генетической селекции, переименовали в канолу. Так назвали и масло из этих семян. В 70-х годах прошлого века чудо-новинка буквально взорвала мировой рынок. Популярна и сегодня. Активно выращивают ее в Австралии (кстати, отвоевывает первенство у Канады по объемам экспортных поставок), в этом году увеличили посевы в Туркменистане и других странах.

По сути, от современных, например, белорусских высокоурожайных сортов канола почти не отличается. Слова подтверждает заведующая отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк:

— Содержание эруковой кислоты в пределах допустимого. И это требование не только для белорусских сортов, но и иностранных гибридов. Серьезный контроль за качеством со стороны перерабатывающих предприятий. Отечественные сорта в структуре посевов занимают около 68 процентов, остальное уходит на гибриды. А есть и свои высокоурожайные. Например, «днепр» — гибрид озимого рапса, «алмаз», «геракл» и «рубин» — ярового. Но одно важное условие для получения желаемого результата — строжайшее соблюдение технологии. Поверьте, удается это далеко не всем. Урожайнее эти гибриды на полях Брестской, Гродненской и Минской областей.

Озимый рапс приносит первый доход в сезон уборочной кампании. В подавляющем большинстве аграрии сразу же реализуют собранный урожай и на полученные средства закупают удобрения, топливо для осенней посевной, запчасти для сельхозмашин и так далее. Именно поэтому от эффективного выращивания озимого рапса полностью зависит экономическая составляющая любого хозяйства.

Раньше говорили, что выращивание этой культуры невыгодно, поскольку характеризуется низкой урожайностью. Однако анализ данных за последние три года показывает, что рапс сложно назвать низкоурожайным.

В 2019-м, например, первые места по урожайности заняли Чили, где собрали 41 центнер с гектара, Турция — 35, Швейцария — 31, страны ЕС — в среднем 30. В прошлом году на первое место в мире по урожайности рапса вышла Брянская область — 40,1 центнера с гектара, причем в отдельных хозяйствах получили 65 центнеров.

На этом фоне известия с западных границ нашей страны подобны фантастике: в СПК «Нива-2003» Гродненского района с 320 гектаров намолотили 2293 тонны маслосемян рапса при средней урожайности 71,7 центнера с гектара. Как такое возможно? Поясняет заместитель председателя кооператива по растениеводству Иван Матюк:

— В 2020-м поставили рекорд в 70 центнеров. Не скрою, хотели преодолеть. Результатом довольны. Погода во многом влияет, но главное — оптимальный срок сева, высокие дозы органических, минеральных удобрений, в целом соблюдение всей технологии возделывания. Сеем исключительно озимый. Госзаказ у нас 79 тонн — выполнили сразу. Остальное продали и заработали, к тому же получаем от переработчиков жмых и масло для кормления КРС. В целом этот год оказался успешным.

К слову, в Гродненской области урожайность рапса — 36,8 центнера. Правда, не все хозяйства смогли дотянуться до этого уровня. Например, в КСУП «Михалишки» Островецкого района, обмолотив 400 гектаров, получили 170 тонн маслосемян. Урожайность — 4,3 центнера.

— Да, урожай не порадовал, — отмечает главный агроном Олег Ковалевич.  И первое, что не успели сделать вовремя, — обработать посевы от вредителей. Сыграли свою роль и неблагоприятные погодные условия, и смещение сроков сева. В предыдущие годы получали до 17 центнеров. В 2023-м постараемся наверстать упущенное. Посеяли озимого рапса чуть больше, чем в прошлом году, внесли свое­временно необходимое количество удобрений. Соблюдаем все необходимые требования.

— Этот год был сложным: холодные осень и весна, сразу обильные осадки, потом засуха. Но все равно урожай в Беларуси собрали отличный, — резюмирует Ядвига Пилюк. — Рапс насыщает почву питательными веществами, микроэлементами, особенно незаменим в качестве предшественника на полях, наиболее удаленных от животноводческих комплексов. Более того, выделяет кислорода в три раза больше, чем гектар леса. Есть вопросы, например, по обработке посевов, но их решаем, разрабатываем новые биологические препараты, апробируем перспективные сорта.

bernikovich@sb.by

Инфографика Ольги ПАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter