Рапс обмолочен на площади более 600 гектаров в 16 районах Гомельской области

Рапс вроде класс, но зерно щуплое

В этом сезоне рапс созрел несколько раньше обычного. По состоянию на утро 26 июня он обмолочен на площади более 600 гектаров в 16 районах, рассказала «СГ» заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович.

pixabay.com

— Сейчас убирают наиболее поврежденные засухой участки, — комментирует Елена Петровна. — Урожайность рапса в разрезе отдельных хозяйств несколько разнится. Самая высокая в Буда-Кошелевском районе, где с гектара получают маслосемян по 16 центнеров, в Рогачевском районе — 15 центнеров. В среднем по области — 11,5. По темпам уборки лидируют Лоевский и Ельский районы, в которых убрано более 6 процентов культуры.

Невысокая урожайность — прямое следствие неравномерности выпадавших за последнее время осадков. В числе наиболее пострадавших от засухи — Гомельский, Лоевский, Брагинский и Хойникский районы. По данным метеорологов, при среднем объеме осадков за месяц 77 миллиметров в июне здесь выпало — от 10 до 20.

Всего на Гомельщине под рапс отведено 46,6 тысячи гектаров, что немногим более прошлогоднего.

— Объезжали недавно поля: растения хорошие, стручки рапса красивые, а зерно щуплое, так что больших намолотов получить не удастся, — констатирует собеседница. — Через пару дней к уборке масличной культуры планируют приступить Ветковский, Житковичский, Хойникский, Жлобинский и Чечерский районы.

Началась уборка и подгоревших участков озимых зерновых. По данным на вчерашнее утро, пострадало от засухи 41 600 гектаров зерновых колосовых, а это 11 процентов от всего озимого клина.

Прошедшие в выходные дожди несколько улучшили состояние яровых зерновых в отдельных районах области. Однако по-прежнему вся надежда остается на кукурузу, уточняет Елена Филипович:

— Именно за счет кукурузы мы сможем выравнять показатели по валу зерна.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter