Рапс – культура прибыльная

Первые комбайны в филиале «Сухаревский» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» на поля с озимым рапсом вышли во вторник вечером

Первые комбайны в филиале «Сухаревский» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» на поля с озимым рапсом вышли во вторник вечером. Проход показал: культура созрела, ей хватило и температуры, и влаги. И уже на следующий день пять экипажей приступили к работе. За неделю, по словам специалистов, культура будет убрана на всех 660 гектарах.

Хороший урожай сулит могилевским земледельцам солидную выгоду

— Рапс идет в основном на жмых и шрот для кормления скота. Только в нашем хозяйстве это 2 тысячи 200 голов, а на головном предприятии насчитывается порядка 900 тысяч кур-несушек, которым также нужен белок. В прошлом году собрали около 800 тонн семян. Нынче посевные площади под рапс увеличили и не прогадали. Урожай хороший. В среднем рассчитываем намолотить не менее 25—27 центнеров с гектара, — рассказывает директор филиала Николай Калинич.

Не медлят с уборкой этой культуры и в других хозяйствах района. Его обмолот ведут во всех шестнадцати сельхозпредприятиях, где и посеян рапс, сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Могилевского райисполкома Сергей Игнатенко.

— Работа займет не больше недели. В среднем по району мы намолачиваем больше 20 центнеров с гектара. А в агрокомбинатах «Заря» и «Восход», СПК «Полыковичи», СДП «Авангард», филиале «Серволюкс Агро» — больше 30 центнеров с гектара. Чтобы не потерять урожай, часть посевов была обработана препаратом для склеивания стручков. Все же площади предстоит убрать большие — почти семь тысяч гектаров.  Рапс в почете у могилевчан не только из-за белка для животноводства (в районе около 47 тысяч голов крупного рогатого скота, порядка 80 тысяч свиней и 5 миллионов птицы), но еще и потому, что это одна из наиболее рентабельных культур. В прошлом году его рентабельность составила 23 процента.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «СГ»
Фото Павла ЧУЙКО, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter