В Вороновском районе просчитывают выгоду оптимальных севооборотов

Рапс и свекла множат отдачу гектара

Остались считаные дни до старта весенней посевной кампании на Гродненщине. Массовый сев начнется 25 марта.  Аграрии заканчивают подготовку техники, запасаются посевным и посадочным материалом, минеральными удобрениями, топливом, вносят последние корректировки в структуру посевных площадей. Каким экономически выгодным культурам нынче отдается предпочтение?


Директор КСУП «Гирки» Вороновского района Тадеуш Мушинский поясняет, что 72 процента выручки сельхозпредприятию дает животноводство. Поэтому главная задача растениеводческой отрасли — обеспечение ферм качественным кормом под полную потребность. Большое молоко сложно получить без бобовых сенажей, поэтому ставка делается на люцерну и клевер. В хозяйстве 380 гектаров люцерны. Планируется подсеять 250 гектаров, для того чтобы полностью снабдить дойное стадо питательным кормом с хорошим содержанием белка.

— В последние годы сама природа вносит поправки в структуру площадей, — говорит Тадеуш Янович. — Учитывая погодные нюансы, постепенно переориентируемся на засухоустойчивые культуры: кукурузу, люцерну и некоторые другие. С зимы перекрыли все мелиорационные каналы, чтобы скопить и сохранить влагу. Сегодня на ее закрытии в поле работают больше 10 культиваторов различной модификации. Пере­шли на новые, ранее не использовавшиеся кормовые культуры — амарант и сильфию пронзеннолистную. Эти растения имеют полный набор аминокислот, необходимых животным. В основном они войдут в рацион дойного стада.

Пробуют выращивать и богатые белком бобы. В первый год получили прекрасный урожай — 55 центнеров с гектара. Но два последних засушливых года несколько разочаровали. Затраты понесли большие, а намолот получили почти вдвое меньше первоначального. Поэтому площади под бобы заметно сократили, а вместо них больше посеяли гороха, лучше переносящего засуху.

Среди самых экономически выгодных культур — рапс и сахарная свекла. В 2019-м с каждого гектара собрали 35 центнеров маслосемян и впервые за всю историю хозяйства намолотили более 2 тысяч тонн. Учитывая, что рапс перерабатывается на месте, рентабельность его хорошая — до 50 процентов.

Директор поясняет:

— Если продать рапс, а потом купить жмых, то фактически все вырученные от реализации маслосемян деньги уйдут на это. Экономически выгоднее выращивать и перерабатывать их самим. Сегодня на рапсовое масло достаточно покупателей. Правда, увеличивая площади под рапс, мы столкнулись с проблемой севооборота. Из-за недостатка земель сложно предусмотреть, чтобы сахарная свекла не шла по тем полям, где ранее был рапс.

Сахарная свекла выращивается на 600 гектарах. Культура денежная: от реализации ежегодно более 2 миллионов рублей при рентабельности 35 процентов. Пока свекла приносит существенный доход, от нее отказываться в «Гирках» не намерены.

Тадеуш Мушинский добавляет, что производство сладких корнеплодов также дисциплинирует тружеников, заставляет поддерживать систему земледелия на высоком уровне. Еще с осени в запланированные под свеклу поля вносится необходимое количество органики, также минеральные и микроудобрения, поэтому она хороший предшественник зерновых и некоторых других культур.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Артура Бовбеля, сельхозпредприятия района прошлой осенью увеличили посевы рапса в общей сложности на 350 гектаров. Сегодня в районе только одна сельхозорганизация имеет цех по его переработке — КСУП «Гирки». Примеру этого хозяйства хотели бы последовать и другие, особенно КСУП «Дотишки», где функционирует большой свиноводческий комплекс, но их останавливает высокая стоимость оборудования.

Учитывая прошлогодний недобор зерна, сейчас хозяйства Вороновщины идут на сокращение свекловичных плантаций. Для обеспечения животных фуражом вместо сахарной свеклы больше посеют кукурузы на зерно. В остальном каких-то серьезных изменений в структуру посевных площадей вносить не планируют.

  gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter