Рапс беды не чинит

...но   определенные   проблемы   с   хранением   и   переработкой   семян  аграриям   в   этом   году   создает

...но   определенные   проблемы   с   хранением   и   переработкой   семян  аграриям   в   этом   году   создает

Приятное известие: на Гомельщине в следующем году войдут в строй мощности по производству биотоплива. Установка по переработке 30 тысяч тонн маслосемян рапса в год начнет работать на базе сельхозпредприятия «Особино» (структурное подразделение производственного объединения «Белоруснефть»). Как рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бобок, полученная продукция будет направляться в хозяйства области. По предварительным подсчетам, ежегодно здесь будет производиться до 100 тысяч тонн биодизеля. Конечно, при условии, что все задуманное осуществится и предполагаемые объемы инвестиций – не менее 15 миллиардов рублей – будут вложены в перспективное дело.

Кстати, определенные шаги по созданию мощностей по производству биотоплива ранее в юго-восточном регионе уже предпринимались. В мозырское КСУП «Припять» даже приезжали немецкие и итальянские инвесторы. Но предлагаемым проектам не суждено было осуществиться. Говорят, стороны не сошлись во мнениях… Сейчас же у органов управления области есть намерения передать рапсовый завод «под крыло» Калинковичского комбината хлебопродуктов. До конца года к имеющимся пяти емкостям-«силосам» для хранения сырья планируется добавить еще семь. Кроме того, в «Припяти» предполагается установить высокопроизводительный пресс немецкого производства, способный перерабатывать до 60 тонн маслосемян в сутки. Цена вопроса – около 4 миллиардов рублей. У «Припяти» таких денег, естественно, нет: около 10 миллиардов рублей сегодня требуется хозяйству, чтобы рассчитаться за уже поставленное рапсовое сырье. Акционеры же из ОАО «Калинковичихлебопродукт» своего положительного решения на присоединение рапсового завода еще не принимали, следовательно, и вкладывать средства в модернизацию пока не спешат…

 Финансы требуются на планируемое создание на Гомельщине  линий по переработке рапса на крупных хлебоприемных пунктах региона – Калинковичском, Речицком, Новобелицком. Вместе с тем, несмотря на определенные сложности, руководители сельхозотрасли области видят перспективу в существенном наращивании производства рапса, рассматривая его в качестве сырья для производства импортозамещающей продукции – растительного масла и белковых кормов. Насколько весома у этого довода экономическая составляющая, отчетливо говорит такая цифра: по словам Валентина Бобка, ежегодная потребность для хозяйств Гомельщины в закупках комбикормов, подсолнечниковых, соевых и рапсовых шротов и белково-витаминных добавок составляет около 194 миллиардов рублей.

В нынешнем году хлеборобы области собрали более 62 тысяч тонн семян рапса, в следующем этот показатель планируется удвоить, для чего посевные площади под культурой в области увеличены с 36 до 58 тысяч гектаров. Волнует, пожалуй, главное: сумеют ли сами хозяйства, приемные пункты основательно подготовиться к предполагаемому резкому увеличению объемов сборов? Определенные трудности с «применением» собранного в текущем году урожая рапса (его из-за раннего созревания пришлось убирать вместе с зерновыми), включая выполнение госзаказа (из 40 тысяч тонн недопоставлено на Витебский маслоэкстрактный завод и КСУП «Припять» более 3 тысяч тонн семян), не позволяют дать уверенный утвердительный ответ на этот вопрос. С заданием госзаказа справились на 16 сентября только 5 районов области – Брагинский, Ветковский, Хойникский, Мозырский, Буда-Кошелевский. Отстает переработка семян рапса (в хозяйствах находится более 20 тысяч тонн семян), доведение его до необходимых кондиций. Не удивительны в этой ситуации примеры, когда хозяйства привозят в «Припять» сдавать сырье с влажностью, почти вдвое превышающей норму, а также с уже атаковавшими семена вредителями-жучками. Одной из причин для сомнений, как выяснилось, стал небывалый для области валовый сбор зерновых – 1150 тысяч тонн. В этом году он превзошел даже смелые ожидания аграриев. Хлебоприемные пункты оказались не совсем подготовленными, чтобы выдержать такой зерновой вал. Затоваренными зерном оказались и зерносушильные комплексы хозяйств. По словам Валентина Бобка, для временного хранения зерна пришлось задействовать даже мехмастерские, отдельные помещения на фермах, склады военных городков. Заместитель генерального директора ОАО «Гомель-
хлебопродукт» Павел Кустов отмечает, что сейчас ситуация на КХП стабилизировалась, на 103,6 процента областью выполнен госзаказ по поставкам зерна государству. Остальное закладывается хозяйствами на семена, скармливается скоту в виде фуража, частично реализуется по договорам. Благо востребованность этой продукции на рынке сегодня высока. С рапсом же пока ситуация иная…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter