Рапота: высокоскоростную магистраль Санкт-Петербург — Минск предполагается строить за счет частных средств

Об этом рассказал журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в кулуарах XII Евразийского экономического форума в Вероне, передает корреспондент sb.by.


Госсекретарь рассказал, что проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург  Минск с выходом на страны Европы предполагает государственно-частное партнерство, причем основным источником финансирования должны стать привлеченные средства бизнеса:

 Наша идея имеет принципиально отличную бизнес-модель от тех, что прорабатываются по другим участкам предполагаемых скоростных магистралей. Мы предлагаем это сделать за счет личных и привлеченных средств бизнеса. Я думаю, что у нас недостаточно используются возможности бизнеса для осуществления серьезных проектов, в том числе инфраструктурных.

При этом, подчеркнул Григорий Рапота, без участия государства реализовывать такие серьезные проекты невозможно:

— В общем-то все мои первые контакты идут на уровне государственных институтов, чтобы понять, что здесь есть понимание. Потом уже я, опираясь на это, могу разговаривать с бизнесом.

Госсекретарь отметил, что в целом проект встречает понимание на всех уровнях:

 Я не буду перечислять всех, с кем мне удалось на эту тему переговорить, отрадно то, что нигде не встречаю даже скепсиса. Полная поддержка идеи.

Отвечая на вопрос, как к проекту относятся в Европе, Григорий Рапота отметил, что «нормально относятся»:

 По крайней мере, не отвергают. И видят даже какие-то плюсы от этого.

Выступая во время одной из сессий на форуме, Госсекретарь подчеркнул, что подобные крупные инфраструктурные проекты  это хороший способ объединять разные страны и выстраивать сотрудничество. В том числе и между интеграционными объединениями, такими как ЕАЭС и ЕС. По мнению Григория Рапоты, подобные проекты как раз и могут появляться в таких сферах как энергетика и транспорт.

Госсекретарь напомнил, что участвовал во всех двенадцати форумах в Вероне, и здесь неоднократно поднимался вопрос взаимоотношений ЕС и ЕАЭС:

 На предыдущих форумах участниками отмечалось нежелание европейцев признавать факт существования на этом пространстве (на территории Евразии. — Прим. ред.) крупных интеграционных объединений помимо Евросоюза.

Григорий Рапота отметил, что предложения о развитии сотрудничества от Лиссабона до Владивостока озвучивались и со стороны Союзного государства. В качестве примера он привел предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко о создании «интеграции интеграций»:

 Но никаких практических откликов от ЕС не было. И это реальность.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter