Рапота: внешние угрозы создали хорошие возможности для развития сферы энергетики Союзного государства

Что даст углубление интеграции Беларуси и России обычным жителям этих стран — вопрос, на который обязательно должны отвечать парламентарии при принятии любых решений. Таким мнением с журналистами поделился член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота во время заседания Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту в Могилеве.

- На любую рассматриваемую программу, на любое проводимое мероприятие мы обязательно должны смотреть глазами обычных жителей Республики Беларусь и Российской Федерации, чтобы им было понятно, чем это там вообще занимаются их представители и какая для них будет польза. На самом деле польза есть, но ее надо формулировать. Если мы говорим о транспорте, то все мероприятия в рамках Союзного государства и в рамках Евразийского экономического союза направлены на то, чтобы ускорить продвижение товаров. Недавно приняли закон о внедрении электронной пломбы, что удешевит товары. Находятся они в дороге 20 или 5 дней — это принципиальная разница. Вот эти вещи нужно озвучивать, доводить до наших граждан.

Что касается западных санкций, то это хороший повод для развития, считает Григорий Алексеевич.

- Даже в быту чем больше возникает трудностей, тем больше ты думаешь, как выжить в этой ситуации. Приобретаешь устойчивость, достигаешь каких-то успехов. В международных событиях точно так же. Всегда возражаю, когда я слышу: «Зачем мы будем этим заниматься? Сейчас не до этого». Что значит, не до этого? Как раз сейчас нам до того, чем мы занимаемся в Комиссии. В частности, нужно улучшить транспортную инфраструктуру, чтобы облегчить общение людей друг с другом. Если поезд из Санкт-Петербурга в Минск идет 13 часов, то это безобразие. Это не соответствует современному уровню транспорта. Нужно об этом говорить. И это связано не с внешними угрозами, а с нашими внутренними проблемами, просто сейчас мы должны больше внимания уделить этим вопросам, - подчеркнул сенатор.

Хорошие возможности, по мнению Григория Рапота, для Союзного государства сейчас и в сфере энергетики. Он даже анонсировал создание белорусско-российского научного кластера:

- Завершение строительства атомной электростанции в Беларуси и ее запуск дают нам две большие возможности. Во-первых, для Беларуси это дополнительный элемент энерговооруженности. Во-вторых, для ученых — это возможность совместными усилиями двинуть науку в атомной промышленности. Не зря Постоянный комитет Союзного государства работает над созданием научного кластера, который будет базироваться вокруг этого ядерного атомного производства.

Фото: Гаврилович Галина Николаевна

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter